Как приготовить томатный сок в домашних условиях?

AlexUnder Ученик (37), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
как именно?
Лучший ответ
HIGINIA Профи (594) 12 лет назад

ТОМАТНЫЙ СОК
ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ (РЕЦЕПТ)

Для приготовления томатного сока, красные, зрелые, здоровые, свежие томаты тщательно моют, удаляют плодоножки, разрезают пополам или на дольки и пропускают через соковыжималку.

При отсутствии соковыжималки отделяют сок вручную: мытые разрезанные томаты укладывают тонким слоем на сито из нержавеющей стали с размером ячеек от 0,5 до 1,5 мм либо на волосяное сито и, растирая томаты, получают сок.

Полученный сок кипятят в кастрюле на умеренном огне 10 — 12 мин до прекращения пенообразования.

Для ускоренного получения сока целые томаты после мойки погружают в кипяток на 1—2 мин, достают шумовкой, дают немного остыть и отжимают сок одним из описанных выше способов.

Рецепт на 1 л томатного сока:
В готовый томатный сок кладут соль (можно без соли и перца) из расчета 15—20 г на 1 л, черный горький молотый перец — по вкусу, кипящим разливают в тару, немедленно укупоривают.

Крупную тару оставляют (на боку или крышками вниз) до следующего дня
Остальные ответы
Роман Оракул (81725) 12 лет назад
в соковыжималке. только будьте готовым к тому что цвет сильно изменится, вплоть до зеленого... и расслоится.
вот вы запретили писать комментарии в ответах, в результате нельзя расшифровть ответ первого отвечающего.
An Motros) Гуру (2812) 12 лет назад
Нормальный томатный сок готовят только из свежих помидорок! ) Тогда он будет нежным и вкусным. Понадобится еще уксус, соль, сахар, травы (по желанию или просто лавровый лист и перец горошком) . Сито или специальная машинка для переработки сока, стерилизатор, банки, крышки.

http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-07-31-912955.html

вот неплохой рецепт. я делала по второму.
Джамиля Юмагужина Знаток (339) 12 лет назад
Перемешать томатную пасту с водой, добавить соль и сахар по вкусу.
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 12 лет назад
Рецепты заготовки томатного сока на зиму

Самым простым считается заготовка томатного сока, как говорится — в естественном виде, то есть без различных пряностей и соли. Для приготовления такого продукта вам понадобится приблизительно 1.5 кг помидоров. Из них получится примерно один литр натурального томатного сока. Такой томатный сок на зиму будет иметь вкус только что сорванных томатов и исключительно насыщенный цвет. Тщательно промытые помидоры разрезаем на половинки, вырезая места крепления плодоножек. Затем пропускаем помидоры через мясорубку. Прокрученные таким образом помидоры в эмалированной кастрюле доводим практически до кипения, остывшие помидоры протираем через мелкое сито, получившийся сок должен быть однородной консистенции. Полученный продукт доводим до кипения, кипятим в течение пяти минут, разливаем по заранее подготовленным, стерилизованным банкам, плотно закатываем металлическими крышками.

Если вы предпочитаете более изысканный томатный сок на зиму, то закройте в банки сок с непременным добавлением сахара и соли, этот сок порадует ваших близких и удивит гостей. Пропорции такого томатного сока должны быть следующими. Приблизительно, на 9 кг помидоров необходимо взять 100 г сахарного песка и соль исключительно по вашему вкусу. Для изготовления этого сока, подготовленные помидоры подвергаются тушению, потом помидоры протирают через сито до состояния однородности, добавив сахар и соль. Затем доводят массу до кипения, варят, снимая пену, приблизительно в течение 15 минут. После чего аккуратно разливают томатный сок в подготовленные стерильные банки, закатывают крышками, переворачивают, закутывают и дают остыть соку естественным путем.

Хранить такой прекрасный, полезный и любимый многими напиток необходимо в прохладном месте. При соблюдении всех норм чистоты и гигиены томатный сок на зиму домашнего приготовления будет радовать вас и ваших близких всю зиму. Срок хранения домашнего томатного сока в закрытом виде – три года. Приятного аппетита!
Светлана Горелышева Ученик (192) 12 лет назад
серез соковыжималку выжать помидоры довать соль и перец повкусу и проворить или если дома нем соковыжималки перекрутить через мясорубку получаеться с семечками отдать семечки через сито ипроворить