Как приготовить печенку?

Мурррлыка Ученик (163), закрыт 12 лет назад
Муж не любит печенку. Не нравится запах ее. Подскажите вкусные рецепты. Или может рецепт чтоб не похоже было на печенку)
Лучший ответ
галяля Просветленный (20662) 12 лет назад
её надо вымачивать в воде или молоке. но избавиться полностью от запаха врятли получится.
Остальные ответы
Любовь Немчина Ученик (47) 12 лет назад
сделай печёночные котлеты
Лёлька Искусственный Интеллект (162894) 12 лет назад
ШНИЦЕЛЬ ИЗ ТЕЛЯЧЬЕЙ ПЕЧЕНИ ПО-КАТАЛОНСКИ.
Печень, соль, специи, яйцо, мука, сыр, ветчина, грибы, майонез, растит. масло.
Печень нарезать пластами, отбить, посолить, посыпать любыми специями. В отдельной миске смешать яйцо, муку, сыр, ветчину, мелко нарезанные грибы и майонез.
Обвалять печень в муке, обмакнуть в эту смесь и обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.

ПЕЧЕНЬ ПО-ЕВРЕЙСКИ.
Печень, соль, перец, 2 яйца, мука, лук (5-6 больших луковиц) , 0,5 стакана сметаны, растит. масло.
Печень порезать на пластины шириной примерно 1-1,5 см. Слегка отбить, посолить, поперчить. Взбить 2 сырых яйца и вылить в чашку с печенью, хорошо перемешать. Затем каждый кусок печени обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Сложить обжаренные кусочки в казанок или утятницу, залить горячей водой и тушить в течение 20 мин. Обжарить лук (на 1 кг печени - 5-6 луковиц) и добавить сметану, размешать и вылить в казанок с печенью. Дать закипеть и выключить.

САЛАТ "ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН"
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.

ПОНЧИК "ЯПОНЧИК"
6-7 картофелин, 2 яйца, 200г сметаны, соль, немного муки, 0,5кг говяжьей печени, репчатый лук, растит. масло.
Картофель отварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку и добавить яйца, сметану, щепотку соли, немного муки. Замесить картофельное тесто (оно должно получится мягким) .
Печенку отварить, пропустить через мясорубку и смешать с пассерованным луком, посолить.
Из картофельного теста делаем маленькую лепешку диаметром 5-6 см, кладем в центр печенку с луком. Формуем пончики и жарим в большом количестве растительного масла. Когда они зарумянятся - готово. Выкладываем на бумажное полотенце, чтоб снять излишки жира.

У меня мама терпеть не может свиную печень (ни на запах, ни на вкус) . А говяжья гораздо лучше переносится
Svetlanka Искусственный Интеллект (977746) 12 лет назад
А я прокручиваю через мясорубку готовую печенку с луком и добавляю немного замоченных геркулесовых хлопьев. яйцо, и выпекаю ввиде оладьев, у меня муж тоже не ест печень. а это с удовольствием ест....
Михаил Зинченко Ученик (115) 12 лет назад
самый оболденый рецепт, это печенка как шашлык, покупаешь на базаре плеву от свиного желудка, печенку отмачиваешь в воде 1 час, , солишь, перчишь, на шампур насаживаешь, обматываешь плевой, готовишь до готовности, и ешь с кизиловой сладкой подливой.
ну а мужу передай пусть свою печенку бережет, и сильно водку под шашлык не пьет.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
Печень куриная с грибами

перец черный молотый
мука пшеничная - 1 ст. ложка
масло топленое - 2 ст. ложки
сливки - 1/2 стакана
грибы белые или шампиньоны - 200 г
куриная печень - 300 г
соль
зелень укропа или петрушки

Способ приготовления:
Обработанную куриную печень припускать в течение 5 минут, затем отделить от бульона, посолить, поперчить, посыпать мукой и жарить на масле 10 минут, помешивая. Добавить нарезанные ломтиками грибы и жарить до готовности, затем влить сливки, довести до кипения.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Источник: Это очень вкусно!
Виктор Искусственный Интеллект (375778) 12 лет назад
Печень с грибами. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: говяжья печень (0.8 кг) , грибы сушеные (50 г) , сметана (250 г) , томатный соус (2 ст. л) , лук репчатый (1 шт.) , мука, соль и специи по вкусу. Печень промываем в холодной воде и нарезаем небольшими кусочками. Хорошо натираем солью и черным перцем. Обваливаем каждый кусочек в муке и пассеруем на растительном масле. Сушеные грибы заливаем холодной водой и вымачиваем в течение часа. После чего отвариваем до готовности в подсоленной воде с молотым черным перцем. Нарезаем мелко репчатый лук и обжариваем с грибами до румяного цвета. Смазываем растительным маслом форму для выпечки, выкладываем поджарку и печень. Грибной бульон смешиваем со сметаной, томатным соусом и заливаем печень. Запекаем блюдо в духовке при средней температуре в течение 15 минут. Говяжью печень с грибами подаем к столу с овощным гарниром.

Острая печень. Необходимые ингредиенты: печень (0.5 кг) , чеснок (2-3 зубчика) , репчатый лук (1 шт.) , томатный соус (1 ст. л) или помидоры (1 шт.) , соевый соус (3 ст. л) , паприка (1 ч. л) , мед (1 ч. л) , крахмал (1 ст. л) и соль по вкусу. В чашке смешиваем растительное масло, измельченный чеснок, соль, крахмал и специи, если нужно. В полученном маринаде вымачиваем промытую и нарезанную печень в течение 15-20 минут. После этого обжариваем печень на растительном масле. Нарезаем репчатый лук полукольцами или кубиками, добавляем к печени. Отдельно готовим соус. Для приготовления смешиваем соевый соус с медом и томатным соусом. Готовую заправку вливаем к печени и тушим на медленном огне около 7-10 минут. Добавьте немного воду, если требуется. Затем даем печени хорошо постоять на горячей плите без огня. Пикантная печень отлично сочетается с отварным картофелем, рисом и гречкой. Стоит дополнить блюдо ароматной зеленью или маринованными огурчиками.

Нежным и ароматным получается бефстроганов из печени. Для приготовления понадобится свиная печень (0.5 кг) , лук репчатый (2 шт.) , сметана (2 ст. л) , мука (1 ст. л) , зелень, специи и соль по вкусу. Печень промываем в холодной воде, очищаем и нарезаем крупной соломкой. Мелко рубим репчатый лук в кухонном комбайне или блендере. Обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка. Нарезанную печень поджариваем на растительном масле около 7-8 минут. Вносим поджарку из репчатого лука и муку. Тушим еще 5 минут, постоянно помешивая. После чего добавляем сметану, хорошо перемешиваем и готовим в течение 10 минут. Бефстроганов из печени подаем к столу в горячем виде с рубленой зеленью.

Приятного аппетита!
ЛюЛюКа Просветленный (39020) 12 лет назад
Печенку вымочить в молоке. Обсушить. Нарезать толстенькими / как отбивные/ кусками. Посолить, поперчить и сверху густо смазать майонезом. Уложить на противень. Поставить в разогретую до 250 гр духовку и запекать до готовности.