Как изменился внутренний мир Онегина к концу романа?

Кирилл Некрасов Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*С*НЕЖНАЯ** Мастер (1487) 11 лет назад
"Ни настоящее, ни прошлое Татьяны не могут исчезнуть из сознания Евгения и становятся
теми разноименнозаряжеными полюсами, в поле действия которых попадает его душа.. .
Перед ним необъяснимый, поразительный факт - ЧУДО, и Онегин, поскольку не может дать этому
факту объяснения, всеми силами души привязывается к нему.. .

А вот сАмый момент осознания Онегиным своего чувства.
И здесь тоже ясно видны три момента: тезис, соответствующий образу прежней Татьяны,
антитезис, соответствующий ее новому облику, и, наконец, своеобразный синтез этих двух
несовместимых лиц:

Что шевельнулось в глубине?
Души холодной и ленивой?.. .

Вспомнил ли он прежнюю Татьяну и пожалел, что потерял ее?

Досада?.. .

Или же он всецело увлекся ее новым обликом:

...Суетность?.. .

А может им вдруг овладела ушедшая с годами способность самозабвенно увлекаться:

ИЛЬ ВНОВЬ
ЗАБОТА ЮНОСТИ, ЛЮБОВЬ?.. .

Он старается постичь непостижимое.. и знаменательно для него его новое состояние.. .

...Слова нейдут
Из уст Онегина, Угрюмый
Неловкий, он едва-едва
Ей отвечает. Голова
Его полна упрямой думой.
Упрямо смотрит он: она
Сидит спокойна и вольна... .

Бледнеть Онегин начинает.. .
..Онегиг сохнет---и едва ль
Уж не чахоткою страдает.. .

Онегин стремится вырваться, но как это сделать?. .
Можно либо разрушить источник напряжения, либо сгореть в нем самому.... "

Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим. .

Автор не дает исчерпывающего объяснения... а предпочитает оставить
на суд читателя что же произошло с внутренним миром Онегина.. .

Одно можно сказать---никаких ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ перемен в нем не случилось...