Если выкопать папоротник из леса-приживется в тени беседки? будет маленьким?у кого есть такой опыт? а то в магазине

Марфа Ивановна Мудрец (10618), закрыт 12 лет назад
дорого за кустик 400рэ отдавать
Лучший ответ
НЕ_СУДИ_О_КНИЖКЕ_ПО_ОБЛОЖКЕ_А_О_ЧЕЛОВЕКЕ_ПО_БАЛЛАМ. Ученик (113) 12 лет назад
1) минимум за час до выкапывания полейте его обильно.
2) если есть листва, то оборвите 90% всех листьев, не жадничайте,
потом новые отростут если будет лишний сок.
Остальные ответы
Валерий Свистунов Мыслитель (5560) 12 лет назад
Конечно приживется. Будете подкармливать еще больше будет.
Ирина Иващенко Мастер (1318) 12 лет назад
Приживётся, только желательно выкопать его с комом земли.
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
Я вообще ВСЕ РАСТЕНИЯ САЖАЛА В ОГОРОД ИЗ ЛЕСА,
тут и барвинок, и зверобой, и ромашка лекарственная, и ландыши, и даже рябинка
а у вас какие такие особенности, чтоб папоротник не жил?
имейте ввиду, что разрастется, поползут коревища в разные стороны,
будете бороться как с обычным сорняком!
Марфа ИвановнаМудрец (10618) 12 лет назад
у меня суглинок-просто в тени думала с лилиями посадить-очень красиво в композиции смотрится
Борисовна Просветленный (48768) Марфа! Я не про почву, многие годы мы пытались избавиться от мыльнянки, жуткий сорняк, а когда-то его дед за красивые цветочки высадил на центральную клумбу. Дед погиб в 61 году, а мыльнянку мы до сих пор выводили! Да и сой бырвинок хорошую, непробиваемую дернинку образует,про ландыши я и не говорю! Выбирайте место для вашего папоротника, учитывая его агрессивные намерия! А про суглинок, я думаю, ему будет плевать. Вы посадите группу растений, хоть 1 выживет! А тень он только приветствует!
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 12 лет назад
Можно. Я выкапывал с куском земли. Потом весь кусок положил в картоную коробку и спокойно отвез до дачи. Но у нас в лесу растет папоротник Орляк, а Страусник я у знакомой взял. Он за несколько лет разрастается и им охотно делятся, не нужно тратить 400 рублей...
апельсинка Мыслитель (6733) 12 лет назад
У меня с леса занесло само растет. Теперь рассеивается где ни попадя. Берите с леса не большие кусты, быстрее приживутся . Любят тень и влажность.
Р О Н Я ...))) Мастер (2190) 12 лет назад
выкопал в посадке - посадил за душем в тени - растёт и цветёт.
Источник: мысли вслух
БрЮнеткаПросветленный (44169) 12 лет назад
Да вы счастливчик! Надо же папоротник и цветет? Вас не Иваном Купала звать...?
МариSSка Мелихова Ученик (103) 12 лет назад
конечно, лучше правда небольшой кустик выкапывать и с комом земли соответственно. потом все разрастется) )
в магазине лучше не покупать, скорее всего не приживется, т. к в магазинных горшках часто бывает много заразы, и потом неизвестно в каких условиях было выращено данное растение. поскольку приживется скорее тот вариант, который рос недалеко от места вашего проживания, чем тот например который рос в уютной тепличке
Птиса Фыва Просветленный (37014) 12 лет назад
Я к папоротнику даже прикасаться боюсь. Много слышала, что плохая примета, если его с участка выковыривать. типо, умрет кто-то. Так и было. Раз на участке расчищали место и там рос папоротник. Я сказала, его нельзя трогать. А тетя моя засмеялась и выравала его, сказала, да будет тебе верить в чепуху. и в тот же год у нее муж умер. Когда мне подарили папоротник, какой-то сорт дорогой, я его не стала у себя сажать, отдала тем, кто не верит.
апельсинкаМыслитель (6733) 12 лет назад
Если бы это было так, то моя семья бы уже давно бы вымерла. Я постоянно выковыриваю кустики папоротника в тенистом цветнике, потому что каждый год они появляются не там где надо.
OksanaПросветленный (21870) 12 лет назад
я его каждый год выкапываю,выбрасываю, никто не умерает. все это сказки!!!!
Елена ФилатоваПросветленный (27802) 12 лет назад
А я слышала такую примету, что сбывается только у того кто в это верит
Зося Просветленный (30786) 12 лет назад
У меня два вида папоротников и оба из леса. Главное, выкопать с комом, не пересушить его по дороге. И лучше брать маленькое растение. Конечно, не в первый год оно у вас будет декоративным, надо подождать. Зато потом, если ему у вас понравится, будете лишние экземпляры удалять. И ещё (из опыта) если посадите крупный экземпляр, он почти 100 процентов сбросит листья. Не пугайтесь, это не значит, что он погиб. Даже лучше самой после посадки листья обрезать. Так ему будет легче прижиться и наростить корневую систему. Ну, и вы, наверное, знаете, место должно быть с ажурной тенью, почва влажная. У меня один папоротник уже ствол образовал, растёт с удовольствием, без всякой подкормки. Видно, место понравилось, это не в лесу тесниться.
Лидия Корнаухова Гуру (2974) 12 лет назад
Приживется. У меня тоже много цветов из леса. Растут, цветут.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 12 лет назад
А что это за цветок такой ?
Лидия Корнаухова Гуру (2974) Венерин башмачок , сем. орхидных.
Марина ВалевичПрофи (858) 12 лет назад
А цветок Кукушкины слёзки сучайно не выращиваете? Увидеть бы фото...
Лидия Корнаухова Гуру (2974) Нет, таких у меня нет.
Цветочница Мыслитель (5363) 12 лет назад
И у меня растет из леса и компактный, и красивый, очень мне нравится.
твоя Просветленный (21375) 12 лет назад
хотите весной дам вам садовый, очень хорошо приживется и разрастется. И конечно он очень красивый. Живу м. Борисово
Марфа ИвановнаМудрец (10618) 12 лет назад
спасибище огромное!-но это мне вообще в другой конец ехать..,так что пойду с лопатой в лес
Oksana Просветленный (21870) 12 лет назад
конечно приживется. только несадите рядом с клумбой. потом невыведите папоротник, так разростется. имею горький опыт, выкопала, посадила возде клумбы. теперь не могу от него избавится
Леля Казанова Просветленный (40651) 12 лет назад
У меня 2 вида из леса. Листья не сбрасывали. Еще орляк нужно весной копнуть, это такой 1 лист, как от кокосовой пальмы. Когда их несколько, очень красиво. А еще он съедобный. В ресторанах дороговато, себе на еду настригу заодно.
Марфа ИвановнаМудрец (10618) 12 лет назад
хех-не знала что такое можно есть..уж лучше хрен
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 12 лет назад
в ОБИ кочедыжник 199 руб и серебристый и с красными ветками
Марфа ИвановнаМудрец (10618) 12 лет назад
вы уже были там?подскажите пожалуйста-розки есть? и лилейники?
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) да, по 99руб розы обычные чайно гибридные белые розовые желтые и сиреневатые, такие же плетистые и флорибунда, лилейников не видела, хотя там очень дорого стало, , георгины по 169-199руб. на ВВЦ по 50-110руб и можно живые выбрать, и так же остальное
tatiana rusakowa Профи (680) 12 лет назад
сажайте не пожалеете. у меня вместе растут и дикоросы и садовые цветы. весна начинается с ветреннецы дубравной, хохлатки, калужницы, прострела. потом цветут: душица, мыльнянка, пижма-все и не вспомнишь сразу. дикоросы чудесно чувствут себя в саду
Марфа ИвановнаМудрец (10618) 12 лет назад
скорей бы..уждалась