Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

объясните на пальцах, как работает механическая коробка передач на автомобилечто она конкретно делает

CSSGAMER CSSGAMER Ученик (105), закрыт 12 лет назад
только ненадо писать она предназначена для изменения частоты и крутящего момента
Лучший ответ
Полухин Михаил Просветленный (29385) 12 лет назад
Автомобилям нужна коробка передач из-за физических свойств двигателя внутреннего сгорания. Во-первых, у любого двигателя есть красная зона – максимум оборотов, за которые нельзя заходить без повреждения. Во-вторых, у двигателя узкий диапазон оборотов, где мощность и крутящий момент на максимальном уровне. Например, двигатель может производить максимальную мощность при 5,500 об/мин. Трансмиссия позволяет менять передаточные числа между двигателем и колесами при ускорении и замедлении автомобиля. Вы переключаете передачи, чтобы двигатель оставался ниже красной зоны и около диапазон своей эффективной работы. Чтобы понять принцип работы механики, рассмотрим диаграмму ниже, демонстрирующую простейшую 2-скоростную механику на нейтральной передаче: Зеленый вал идет от двигателя через сцепление. Зеленый вал и зеленая шестерня соединены в единый блок. (Сцепление – это устройство, которое позволяет соединять и отсоединять двигатель от трансмиссии. Когда Вы выдавливаете педаль сцепления, двигатель и трансмиссия отсоединяются, что позволяет двигателю работать, когда машина стоит на месте. Когда Вы отпускаете педаль сцепления, двигатель и зеленый вал напрямую соединяются друг с другом. Зеленый вал и шестерня вращаются со скоростью двигателя. )

Красный вал с шестернями называется промежуточным валом. Он тоже выполнен единым целым, то есть все шестерни и вал вращаются единым целым. Зеленый и красный валы напрямую соединены друг с другом, то есть при вращении зеленого вала всегда вращается красный. Таким образом, промежуточный вал всегда получает крутящий момент от двигателя при включенном сцеплении.

Желтый вал – это пазовый вал, который напрямую соединяется с карданным валом, а далее через дифференциалы с колесами машины. Если колеса крутятся, то желтый вал вращается.

Синие шестерни покоятся на подшипниках, поэтому они вращаются вокруг желтого вала. Если двигатель выключен, а машина едет свободным ходом, то желтый вал может вращаться внутри синих шестерен в то время, когда сами эти шестерни и промежуточный вал остаются без движения.

Цель муфты – соединить одну из синих шестерен с желтым ведущим валом. Муфта соединяется через шлицы напрямую с желтым валом и крутится вместе с ним. Сама муфта может скользить влево и вправо вдоль желтого вала, чтобы включать одну из синих шестерен. Зубцы муфты входят в зубцы сбоку на синих шестернях и подключают последних.
Остальные ответы
Елена Мудрец (11629) 12 лет назад
Шестеренки разного диаметра крутятся, вернее сам вкл скорость. А вообще, попробуй разбери и увидишь)))
Wolf Ученик (111) 12 лет назад
на пальцах это звучит так: увеличивает или уменьшает передаточное число оборотов от двигателя на мост.
Саня Веретинский Знаток (310) 12 лет назад
Она переключает передачи ) СПС кеп
Дима Задолин Мыслитель (8445) 12 лет назад
Наглядный пример велик. Крутишь быстро-едешь медленно-это первая, крутишь медленно-едешь быстро-5-я. Между ними остальные и задняя. (только в коробке не звёздочки).
Похожие вопросы