Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему "красная поляна" (сочи) так называется?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313714) 16 лет назад
На месте современной Красной Поляны ещё 130 лет назад находился черкесский аул Кбаадэ – самый крупный в долине Мзымты. Ему было предрешено стать местом исторического значения. Кбаадэ был последним оплотом отстаивавших свою независимость горцев общины Ахчипсоу, которые не хотели покориться «белому царю», как не хотели переселяться в Турцию. Здесь 21 мая 1864 года соединялись четыре отряда русских войск, участвовавших в Кавказкой войне ( Малолабинский генерал–майора П.Х. Грабе, Псхувский генерал-майора П.Н. Шатилова, Даховский генерал–майора В.А Геймана и Ачипсхувский генерал–лейтенанта князя Д.И. Святополк-Мирского). В присутствии главнокомандующего армией – Великого князя Михаила Николаевича был отслужен молебен, подписан манифест об окончании сорокалетней Кавказкой войны, произведён артиллерийский салют и церемониальный марш войск. В честь династии российских царей было решено основать здесь город Романовск, а само место было названо Царской Поляной. Русские войска, свернув лагерь, ушли, а жизнь в некогда цветущем ауле замерла. После ухода русских войск 14 лет посёлок был необитаем. От обильных снегопадов порушились сакли, заросли некогда ухоженные поля и сады. Лишь в 1878 году здесь появились люди. Это были посланцы проживавших в Ставропольской губернии греков, которые искали свободные земли для поселения – Мурат Ксандинов и Фёдор Фанайлов. Через перевал Псеашхо они добрались до просторной поляны, заросшей папоротником. Дело было осенью. Ходоков поразила расцветка растительности – красно-бурая папоротника, ярко-красная и золотистая клёнов, черешен, кустарника. Поэтому они назвали поляну «Красной».
Остальные ответы
виктор кравченко Мастер (1492) 16 лет назад
Все просто:на поляне разлили красную краску!
oksana filipenko Мыслитель (6957) 16 лет назад
mojet eto deistvitel'no-krasnaya polyana,polyana vsya useenaya krasnimi cvetochkami!:))))a mojet bit' i krasku razlili,kak pishit Viktor!
Alexander Lerner Гуру (2949) 16 лет назад
Красная - т.е. красивая...
Горнолыжный курорт Красная Поляна расположен на высоте более 1000 м. Самые высокие вершины
поднимаются до высоты 2000 м. Горнолыжные трассы Красной Поляны берут начало на высоте от 600 м, к ним проведены канатные дороги - 4 очереди канатно-кресельных дорог. Действует своеобразнаяабонементная система, объединяющая не все, а только группы очередей, выгодная для заядлых горнолыжников.

Net Гений (71703) 16 лет назад
Почему именно Красная поляна - точно не известно.

Есть несколько версий, почему это удивительное местечко назвали Красной Поляной.

Кто-то утверждает, будто первые поселенцы, спускаясь с гор осенью, увидели заросли папоротника на поляне и издали его темно-коричневый цвет в лучах заката приняли за красный.

Кто-то, наоборот, отстаивает мнение, что имя поселку дали на рассвете, когда солнце окрасило близлежащие горные вершины. Один из топографов в прошлом веке воскликнул: “Красная Поляна!”. То есть – красивая
а раньше, кажется, называли Кбаадэ, а потом Романовск, это сам поселок Красная поляна(имею ввиду).
Иван Мулюков Знаток (272) 7 лет назад
ЦЕНЫ ДОГОВОРНЫЕ -89628908912
Аэропорт-Сочи от 900р
Аэропорт-Красная поляна-1100р
Аэропорт-Адлер-250р
Аэропорт-Олимпийский парк-400р
Аэропорт-Абхазия от 3500
Аэропорт-Горки город-1200р
Аэропорт-Роза хутор-1200р
Красная поляна по месту 200р
Красная поляна-Сочи-2200р
Адлер-Жд-250р
Аэропорт-ЛОО-1300р
АК Ученик (220) 7 лет назад
Все верно, только не "Черкесский" а "Абхазский". С давних времён здесь существовал аул одного из горских абхазских племён — сначала садзов, потом медозюев или медовеев. По Ф. Ф. Торнау в 1835 году здешний посёлок назывался Арткуадж и принадлежал садзскому роду Аредба. В 1864 аул медозюев назывался Кбааде ('поляна рода Гунба'). https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_Поляна
Вадим Агрба Ученик (127) 6 лет назад
Была вся поляна в крови, белые вырезали наших предков .