На дворе февраль, а военкомат не спит.

Отправитель Ученик (218), закрыт 13 лет назад
Учусь на 5м курсе, пришла повестка-приглашение на "мероприятия, связанные со службой в армии". Госы в апреле, защита диплома в мае. Законны ли данные действия военкомата и могу ли не ходить по "приглашению", если вручено в деканате под роспись. Просьба аргументировать законами, статьями и т. д. Спасибо!
Лучший ответ
АНТИПРИЗЫВ.org Мыслитель (8789) 13 лет назад
Пока что действия военкомата вполне ЗАКОННЫ, выдали повестку- по ней нужно явиться, а то если не явишься, то будут считаться уклонением, что наказывается и уголовно.

ОДНАКО!! !Все мероприятия, связанные с призывом могут проводиться ТОЛЬКО !!!в сроки призыва- в весенни и осенний призыв, а конкретнее -с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Медкомиссия является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью призыва и, соответственно, законно должна проводиться только в вышеуказанные сроки.

Плюс к тому же во время действующей отсрочки все мероприятия НЕзаконны!! !

Сначала конец отсрочки, только потом медкоомиссия, решение о призыве и собственно, сам призыв.

То есть в твоем случае сначала диплом сдаешь, только потом, как кончится отсрочка по обучению идешь в В/К, на медкомиссию и тд...
Вот тут почитай http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) ;

-********

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

То есть прийти по повестке обязан, а вот медкомиссию проходить- нет.

Тк обычно окончание обучения (определяется НЕ датой сдачи или получения диплома, а приказом об отчислении из универа!!!!а то обычно -первые числа июля) , то как раз по окончании обучения -в ВК.

У нас, когда учился в универе, многие заполняли заявления на последипломный отпуск сроком, например, до 1 августа, тогда приказ об отчислении выходил уже после окончания весеннего призыва, а там, если не хочешь служить- вперед, в ОЧНУЮ аспирантуру.
Остальные ответы
Questa Гуру (3036) 13 лет назад
Всё законно. Учись мотать портянки.
пиво пиво Знаток (276) 13 лет назад
че очко жим жим? просто в аоенкомат зовут.. . сходи отметься.. . вапще не понимаю че все бояться служить.. . тем более год всего.. . не служба даже...
Кирилл. Гуру (4165) 13 лет назад
Тут возможны три модели поведения:
Небыдло style. Перейти на нелегальное положение. Бегать, скрываться, лихорадочно ища способ откосить. Помни: уклонистов ловит милиция и иже с ними. Могут посадить. Только вот делают это крайне редко, потому что в 98,93348% случаев за такую хуиту дают год (ну, два) условно, а с судимостью в армию не берут. Поэтому скорее всего поймают, обреют и отправят нахуй в часть.
Быдло style. Расслабиться и получать удовольствие. В преддверии длительного воздержания закатить отвальную пьянку с корешами, оттрахать всех знакомых самок во все возможные отверстия, выжрать огромное количество алкоголя и веществ. Если повезёт станешь героем с перепою и таки да, не пойдешь в армию.
Интеллигент style. Пойти в какую-нить контору типа призывной коллегии адвокатов. Или в комитет солдатских матерей (Есть такая общественная организация, которую в этой стране усиленно пытаются прикрыть) . Там тебе подскажут, как действовать, чтобы на законных основаниях оттянуть свою явку в военкомат. Скорее всего, тебе посоветуют пройти независимое медобследование. И помогут получить специальные медицинские справки в непрописанных к военкомату медучереждениях. Имея которые, ты, на основании «перечня заболеваний, ограничивающих годность к военной службе» , сможешь постараться послать призывную комиссию. Скорее всего, она будет говорить, что твои справки — фуфло. Но отказ призывной комиссии признать наличие заболевания по имеющимся данным медицинского освидетельствования — это основание для того, чтобы подать на нее в суд. Что оттянет твой призыв и, скорее всего, даст тебе желаемую отмазу.

Если откосить не получается, лучше прийти туда самостоятельно, чем тебя сцапают на улице. Так хоть подготовишься.
Общее правило: бери то, что не жалко проебать.
Одевайся во что не жалко, хоть военкоматы твой гражданский шмот и должны возвращать, но, как правило, возвращают не все и не всегда.
Плеер, часы и прочую электронику с собой брать (понятно почему) не надо. Мобильник взять можно. Такой, что не жалко потом отдать. Сможешь сообщить родственникам, в какую учебку попал. До учебки его, скорее всего, сохранишь — чтобы проебать телефон на пересылке, нужно быть полным обсосом. Если сомневаешься, не обсос ли ты — может, стоит подумать о другом времяпровождении?
Предупреди родственников чтоб, когда ты укатишь в войска, не забыли забрать твои вещи и документы из военкомата. Иначе проебутся. И это, пусть там возьмут справку что ты теперь солдат-срочник. В жилконторе по её предъявлению должны квартплату снизить на тот срок, пока ты служишь.
Запиши почтовые адреса всех корешей, подружек и родного дома. А лучше — запомни.
С собой возьми нямки на пару суток, пару блоков сигарет, мыло (в закрывающейся мыльнице, это важно! ) и веревку, зубную пасту, зубную щетку (непременно в пластмассовом чехле, тоже важно!) , одноразовые бритвенные станки, ногтегрызку, много швейных иголок, много катушек белых и черных ниток (именно много маленьких катушек а не одну большую, если спиздят проебёшь (в армии никто ни у кого ничего не пИздит, зато такие как ты постоянно всё проёбывают) — то не сразу все) , белую х/б простынь (на подшиву) . Хотя, духу не положено подшиваться простынёй. Количество слоёв и ширина подшивы это статусная вещь, её надо заслужить — буквально, сроком службы. Духу положено подшиваться уставным подворотничком (продаётся в военторге) . Также надо взять конвертов, шариковых ручек и тетрадок (ну, письма писать чтоб первое время было на чем) . Также очень по службе пригодится записная книжка карманного формата.

Всего этого добра лучше брать с запасом (в двух экземплярах минимум, особенно зубщёток-в-футляре, с которыми в армии больше всего шуток) , ибо стоит копейки и половину все равно покрадут более проворные сослуживцы проебёшь. Или сам раздашь из жалости к не читавшим эту статью и не захватившим всего вышеперечисленного персонажам.
Источник: Идя в военкомат для призыва или Если в военкомат идти уже очень скоро,
DedAl Высший разум (181209) 13 лет назад
Действия военкомата законны. Призвать тебя не могут.
Нет, уже не прийти не можете, т. к. повестку получили под роспись.
п. 1 ст. 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
п. 2 ст. 24 вам предоставлена отсрочка на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122517;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D4602FCF8405463E5628AA1BB9007C6B

4EL PETROVI4 Профи (508) 13 лет назад
просто их взор ласкают обнаженные задницы и сердце греют от холода)))))) гг
Lutik Мыслитель (8876) 13 лет назад
Конечно законны. Призыв с 1 апреля по 15 июля. Тебя приглашают пройти медкомиссию, потому что, вдруг у тебя заболевание-его нужно обследовать, если здоров, то просто пройдешь комиссию, тебе вручат повестку, например на 1 июня и пойдешь в армию.
Не ходить ты не можешь-это будет считаться уклонением от военной службы. Не помню статью УК, погугли-найдешь.
Ольга Кабанцева Ученик (127) 9 лет назад
А что делать теперь . Не ходить на медкомиссию или сходить? И надо ли являться по по повестке, по которой нужно представить медсправки?