Когда был создан компас?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
Предположительно, компас был изобретён в Китае за 2000 лет до н.э и использовался для указания направлении движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Ф. Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — катушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление катушки на 32 румба и коробку со стрелкой стали помещать в карданном подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Компас#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
Остальные ответы
Fit Мыслитель (6243) 16 лет назад
Предположительно, компас был изобретён в Китае за 2000 лет до н.э и использовался для указания направлении движения по пустыням.
Николай Григорьевич Мудрец (15478) 16 лет назад
Родиной таких выдающихся произведений, как порох и компас, является страна древнейшей культуры - Китай.Так что, если пренебречь несколькими неудачными попытками античности, можно принять VII век, как дату изобретения компаса.