вапросик

mescaline Профи (643), закрыт 12 лет назад
способен ли мозг познавать или это доступно лишь сознанию?
допустим в энциклопедии содержаться сведения о мире но мы же не станем говорить что энциклопедия способна познавать и знает что то об окружающем нас мире
но если мозг должно быть похож на энциклопедию в которой активность нейронов соответствует буквам печатного текста
и если это так то кто читает ее?
Дополнен 12 лет назад
lon а вот здесь вы в корне не правы животные хоть и не обладают таким же сознанием как и чел но тем не менее они способны к обучению к познанию мира причем для обучения ассоциациям того же чел совсем не обязательно ему понимать чему он обучается напротив не понимать чему обучаешься даже лучше для усвоения информации
Лучший ответ
izlazka Просветленный (26646) 12 лет назад
мдя... как говорили учителя, когда я в школе училась" лес рук"! :))))....опять мну за фсю кодлу отдуваццо... а на дворе ночь, я спать уже хочу, поэтому позволю себе процитировать себя же (я на подобный вопрос уже год назад отвечала) :
"Я все же считаю, что мозг работает как приёмник (да моя ли это мысль!??? ) Всё, что удалось "притянуть" извне составляет уникальный коктейль - "МОИ МЫСЛИ"."...
Источник: кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю...:)))
Остальные ответы
jon golov Высший разум (129406) 12 лет назад
Мозг существует у многих существ, а вот сознание нет. . Поэтому сознание, осознавание способо способно к познанию, осознаванию... окружающего мира..