Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем суть клятвы Гиппократа

Raspberry))) Гуру (2820), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 16 лет назад
В отношении пациентов "Клятва" сводится лишь к одному: не вреди. В ней нет ничего о каком-либо постоянном "врачебном долге", о котором любят говорить журналисты.

Гиппократ "Клятва", одно из самых известных сочинений основоположника медицины, греческого врача Гиппократа, жившего в V веке до нашей эры, в академическом изложении звучит так:

1. Клянусь врачом Аполлоном, Асклепием [его сыном], Гигиеей и Панацеей [его внучками], а также всеми богами и богинями, делая их свидетелями, исполнять по силам и разумению моему данную клятву и письменное обязательство.

Считать научившего меня этому искусству равным моим родителям, делиться с ним средствами и при необходимости помогать ему в нуждах, потомство его принимать как братьев и, по их желанию, учить их этому искусству, безвозмездно и без договора; наставления, устные уроки и все прочее в учении сообщать моим сыновьям, сыновьям моего учителя и ученикам, связанным обязательством и принесшим клятву по закону врачебному, но никому другому.

2. Я направлю режим больных им на пользу, сообразно моим силам и разумению, воздерживаясь от причинения какого-либо вреда или несправедливости.

3. Я не дам никому просимого смертельного средства и не укажу пути к такой цели, равно как и ни одной женщине не вручу абортивного пессария.

4. Чисто и свято я буду проводить свою жизнь и свое искусство.

5. Я не буду производить камнесечения, предоставив это людям, занимающимся таковым [т.е. хирургам].

6. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больных, будучи далек от всего умышленно неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, как свободными, так и рабами.

7. Что бы при лечении, а также и вне лечения я ни увидел или ни услышал о жизни людей такого, чего не следует болтать, о том я умолчу, считая все это постыдным для разглашения.

8. Мне, исполняющему и не нарушающему клятву, да будет счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Остальные ответы
Татьяна Куракина Мастер (2415) 16 лет назад
этого теперь ни один врач не вспомнит
нет псевдонима Мыслитель (5322) 16 лет назад
Оказывать помощь вне зависимости от обстоятельств и отношения к больному
Наталья Мыслитель (5497) 16 лет назад
Оказывать ВСЕМ медицинскую помощь.Не навредить.
Людмила Маметниязова Мыслитель (6737) 16 лет назад
Вся суть " Клятвы Гиппократа " может быть сведена к нескольким словам: " Не равнодушие, но сострадание к пострадавшему
Harry Potter Знаток (475) 16 лет назад
Бороться за жизнь больного до конца
Не навредить
Лечить человека, вне зависимости от отношения к нему и его статуса

Короче, суть такова, что врач - он и в Африке врач))