Более точный вопрос кто управляет хромосомами XY при зачатие ребёнка бог, случай или.. с точки зрения православия?

Конечно, бог, это он всей этой кухней заведует. Из 200-500 млн. сперматозоидов спермы, он умелой рукой быстро выуживает нужный ему, хватает за шкирку и отправляет по назначению, убивая всех остальных (грешны были, нефиг им жить!) . Всё его благие дела! :)

Время. Мужская быстрее поспевает. Если попытки зачатия происходят раз в сутки, в большинстве случаев будет мальчик, если перерывы до 3-4 дней, больше вероятность, что будет девочка. Испытано на себе.

случай

Такими вопросами занимается генетика, а не православие.

обстоятельства.. .
время жизни у них разнае, сила, скорость, и тд тоже разные,
может влиять даже диета родителей, а также условия жизни