Как это статья и какого кодекса?

Евгений Коновалов Знаток (284), закрыт 13 лет назад
Меня вызвали повесткой на призывные мероприятия — для прохождения медицинского освидетельствования в марте, хотя призыв начинается с 1 апреля. Законно ли это?

Действительно, военкоматы практикуют проведение медицинского освидетельствования накануне призыва — в марте или сентябре. Такая практика незаконна, так как все призывные мероприятия (вызов в военкомат, проведение медицинского освидетельствования, прохождение призывной комиссии) должны проходить только в сроки призыва — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря) и только если у вас нет действующей на этот момент отсрочки (например, вы обучаетесь в школе).
Лучший ответ
АНТИПРИЗЫВ.org Мыслитель (8789) 13 лет назад
Сам же ответил на свой вопрос, такая практика незаконна!

Все это указано в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) ;

-********

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

И статья 25:
Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации...

А согласно ст 26.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

http://antiprizyv.narod.ru/zakon/zovoivs.htm#st26
Остальные ответы
2А42 Гений (78136) 13 лет назад
Молодец, закон хорошо знаете, не зря учились пять лет, в армии нужны бойцы с высшим образованием, в штабе и для вас найдется работа!
макс Оракул (67571) 13 лет назад
дорогой ты мой тебя в любом случае призовут хочешь ты этого или нет ,,,иди вот этот бред задвинь военкому и быстро окажешься в армии ,,,ты совсем не понимаешь о чем там написано ,,,ты еще не призывник а до призывник и тебя могут освидетельствовать когда хотят