укажите имя девушки, которой посвящены произведения Дж. Байрона. Его же использовал и русский поэт И. Бродский для наз

Нелли Казанова Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Глебов Просветленный (31597) 12 лет назад
Это имя Mary - Мэри, Мари.

"В 1803 году, во время каникул, пятнадцатилетний Байрон встретился с Мэри Чаворт (Mary Chaworth), которая вызвала в нем большое и сильное чувство. Байрон тогда не мог предвидеть, сколь глубокой окажется его любовь. За несколько месяцев до своей смерти в одном из писем он писал: "...я в ранней юности сильно полюбил внучатую племянницу.. .мистера Чаворта.. .Она была старше меня двумя годами, и мы в юности много времени проводили вместе. Она вышла замуж за человека из старинной и почтенной семьи, но брак ее оказался несчастливым, как и мой". Байрон посвятил Мэри Чаворт целый ряд стихотворений, но особенно волнующе он передал свое страдание и любовь к ней в поэме "Сон", написанной в 1816 году. " - http://lib.ru/POEZIQ/BAJRON/byron.txt
"Сон" и примечания - http://az.lib.ru/b/bajron_d_g/text_0540oldorfo.shtml

Иосиф Бродский использовал это имя в названии своего цикла сонетов "20 сонетов к Марии Стюарт" (Mary Stuart),
где он обращается к ней - Мари - http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7687
Остальные ответы
Ирина Иванова Профи (705) 12 лет назад
ммм. . Золотое Руно.. . С) Мэри
...SweeT* Ученик (124) 12 лет назад
хехе)) золотое руно)) это мэри
Бирюкова Валерия Ученик (127) 12 лет назад
сложный вопрос т. к у обоих поэтов есть такие циклы.. августа сестра байрона а мэри первая любовь.. но мне почему то кажется мэри
Аруназ Ученик (135) 12 лет назад
Удачи на Золотом Руне XD))))
юля дремлюга Знаток (348) 12 лет назад
Да Мэри, точно и без поворотно!
Источник: произведения Байрона
|•Aitmukhambetova Ulzhan•| Ученик (247) 12 лет назад
Байрон посвятил Мэри Чаворт целый ряд стихотворений, но особенно волнующе он передал свое страдание и любовь к ней в поэме "Сон"
Максим Деркачик Ученик (106) 12 лет назад
ушатался я с Золотым Руном!
Алиса.... Ученик (144) 12 лет назад
Августа! Дочь Байрона
Настюша Будажапова Ученик (229) 12 лет назад
Люди! Может Байрон и посвящал стихи Мэри, но Бродский то писал о Августе!