может ли сестра с племянником рентадателя оспорить договор пожизненой ренты, мы выполнили все пункты в плоть до похорон

Андрей Кичаев Ученик (139), закрыт 12 лет назад
моя супруга будучи соц работником оформила ренту с пожизненным содержанием подопечной (подопечная сама настаивала на этом, этому есть свидетели), всё оплачивала(лекарства, продукты, и т.д), ухаживала выходные и рабочие дни и ночевала там же, дети мать по два дня не видели, т.к. женщина физически не дееспособная была, но в здравом уме. перед тем как подписать договор предварительно приходили пом. нотариуса, а в день подписания вообще пришли в 3-ём, всё их устроило сказали что исполнили букву закона на все 100%, подопечная умерла, у женщины(подопечной) есть сестра и племянник, которые её сильно обидели, племянник морил голодом и вынес ценные вещи. после смерти подопечной мы же похоронили как и оговаривалось по договору, рядом с могилой мамы и с отпеванием(есть фото в церкви и на кладбище), и при условии что бы сестры и племянника при этом не было(это было на словах). сейчас сестра и племянник подали в суд, о первом слушании нас не оповестили, узнали об этом только когда пошли в юстицию снимать обременение, работник принял документы и сообщил, что суд наложил ограничение, в документах нарушений не обнаружил, сказал что обременение снимут до конца месяца, а вот ограничение только после суда, в этот же день пошли в суд, секретарь сообщил ждём вас на второе заседание которое будет в конце следующего месяца. подскажите что ждать и как заранее подготовиться. заранее спасибо.
Дополнен 12 лет назад
Всем кто откликнулся большое всем спасибо...!
Лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36237) 12 лет назад
Добрый день.
Вам необходимо обратится в суд для изучения дела, с собой фотоаппарат для того, что бы сфотографировать исковое и т. д.
После этого с собой иметь договор ренты, св-во о регистрации права собственности, св-во о смерти рентополучателя (если есть) , документы подтверждающие, что рента полностью исполнена (подтверждение платежей за услуги похоронного бюро, покупки лекарств, продуктов и т. д. , а также ежемесячных переводов -оплата самой ренты). Это для начала.
Судья скорее всего вызовет нотариуса как третье лицо, поднимет реестр, вам надо будет пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы ухаживали за рентополучателем и исполняли все свои обязанности по договору ренты.
Вот в принципе и все.
Данным лицам скорее всего откажут в удовлетворении иска.
НО ДЛЯ НАЧАЛА НАДО ЗНАТЬ КАКИМИ ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ДОГОВОРА РЕНТЫ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ОНИ АПЕЛЛИРУЮТ?
Исходя из этого строится стратегия защиты.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274166) 12 лет назад
Такие вопросы на пальцах не решаются, Андрей. Не известно даже, чем мотивирует свои требования истец. И вообще, мне кажется, Вы путаете понятия "рентодатель" и "рентополучатель"
Незнакомка ))) Гений (96701) 12 лет назад
Андрей, в этой жизни оспорить можно все, но для этого у них должны быть серьезные основания...
Источник: кстати, недееспособный - это психически больной человек, признанный судом не способным нести ответственность за свои поступки, а не физически ограниченный человек.. ( это я так, для общего развития)..
Ник К Мыслитель (5287) 12 лет назад
Полностью согласен с sergey podkovenko.

Примечание:
Вы должны получить свой экземпляр искового.
Нотариус в суд скорее всего не поедет, а пришлет письмо с просьбой рассмотреть дело без его-нотариуса участия.

Если Вы описали все так, как было - то суд врядли удовлетворит иск, но готовиться к процессу надо обязательно - в наших судах возможно все (из собственной практики) .