Почему у человек ощущает одиночество среди людей?

Аннушка * Просветленный (35076), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Lada Оракул (57245) 12 лет назад
Нет близкого душе человека.
Ланка Мудрец (15843) 12 лет назад
Никто не коснулся струн его Души...
Марина Белова Мыслитель (7306) 12 лет назад
Потому, что он думает, что его никто не пронимает.
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 12 лет назад
потому что очень редко находится по-настоящему родственная душа
тамара шеляговская Просветленный (48515) 12 лет назад
Я с этим чувством живу всю жизнь. Общалась с психологами. Говорят, что сильна память о том, что есть на ТОЙ стороне. От этого и тоска с одиночеством. От невозможности иметь то, от чего ушел на время на Землю. Это не бред. Я это так чувствую и понимаю.
Elena Гуру (2681) 12 лет назад
Это говорит о том, что человек идёт не по своему пути. Можно жить на хуторе, но не чувствовать себя одиноким. Состояние одиночества, это только внутри человека, и до тех пор, пока он сам себе не признается, зачем он выбирает это, он не избавится от чувства одиночества.
A.S Мудрец (13549) 12 лет назад
Потому что каждый думает только о себе, а если и думает о Вас, то только не для Вас, а для себя как Вас использовать...
людмила нагиева Мыслитель (9799) 12 лет назад
Так часто бывает, когда человек находится не среди тех людей. Но несмотря на это, надо относится к окружающим с теплотой, тогда и одиночество постепенно отступит.
NataTimoff Высший разум (101515) 12 лет назад
"Одиночество в толпе" - синдром большого города, который разъединяет людей, а не сближает. Вы чувствуете себя изгоем, вы стыдитесь такого своего состояния. Все мы рано или поздно испытываем эмоциональный вакуум, и у всех из нас в детстве были проблемы с родителями. И каждый раз, когда вас охватывает чувство одиночества, просыпается тот ребенок, живущий глубоко «внутри» каждого из нас - растерянный и испуганный. В такой ситуации невозможно заставить себя надеть маску уверенного человека и начать общение.

Кстати, одиночество в толпе возможно только для интроверта. Экстраверт быстро найдет общий язык практически с любыми мужчинами и женщинами и будет удовлетворен поверхностным знакомством. Экстраверту проще познакомиться на улице, подойти к незнакомому человеку и начать разговор – ведь он не стремится к глубокому и долгому общению. Ему важна смена впечатлений, и пока вокруг него есть люди – от одиночества он страдать не будет. Интроверту же важно, чтобы рядом был любимый человек. Интроверту важен не столько разговор, сколько знание того, что у него есть близкий друг, с которым можно поговорить, и которому можно позвонить в трудную минуту. В отличие от экстраверта, который найдет новые знакомства и общение, где есть люди, интроверту сложно установить взаимопонимание. Но как известно, чистых экстравертов и интровертов не бывает. Любой человек имеет качества интроверта и экстраверта; важна пропорция. Поэтому практически каждый человек хоть раз да ощущал свое одиночество.

Чем искусственнее и обособленнее внутренняя жизнь человека, тем острее переживается чувство одиночества, если он стремится к людям, или тем больше у него наблюдается отгораживание от людей или противопоставление себя людям, чтобы как раз не испытывать неприятное чувство при объективном факте одиночества.

Чувство "одиночества в толпе" может быть вызвано также целым рядом социальных причин: кого-то бросил любимый человек, кто-то потерял родственников или переехал в другой город, кто-то так и не освоился в новом коллективе на работе – да мало ли что еще может случиться в жизни. Какой бы ни была причина вашего личного одиночества, следствие её почти всегда одинаково – чувства беспомощности, ненужности и пессимистическое отношение к миру становятся вашими постоянными спутниками. Но не стоит огорчаться. Помните, что наполненность и качество вашей жизни прежде всего зависит от вас. Постарайтесь хоть немного изменить и разнообразить свою жизнь.

Для начала, надо определить, какого именно общения и с кем не хватает, какой информации и каких впечатлений не достает, и именно этот недостаток восполнять. Именно поэтому бесполезно советовать одинокому мужчине или женщине пойти в ночной клуб или завести новые знакомства. Важно правильно определить и удовлетворить именно ту потребность, которая вызывает одиночество. (с)