укажите имя девушки, которой посвящены произведения дж. байрона. его же использовал русский поэт и. бродский для названия

... Мастер (1795), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Сафарова Мыслитель (8367) 12 лет назад
Мария Чаворт
Это имя Mary - Мэри, Мари.

"В 1803 году, во время каникул, пятнадцатилетний Байрон встретился с Мэри Чаворт (Mary Chaworth), которая вызвала в нем большое и сильное чувство. Байрон тогда не мог предвидеть, сколь глубокой окажется его любовь. За несколько месяцев до своей смерти в одном из писем он писал: "...я в ранней юности сильно полюбил внучатую племянницу.. .мистера Чаворта.. .Она была старше меня двумя годами, и мы в юности много времени проводили вместе. Она вышла замуж за человека из старинной и почтенной семьи, но брак ее оказался несчастливым, как и мой". Байрон посвятил Мэри Чаворт целый ряд стихотворений, но особенно волнующе он передал свое страдание и любовь к ней в поэме "Сон", написанной в 1816 году. " - http://lib.ru/POEZIQ/BAJRON/byron.txt
"Сон" и примечания - http://az.lib.ru/b/bajron_d_g/text_0540o...

Иосиф Бродский использовал это имя в названии своего цикла сонетов "20 сонетов к Марии Стюарт" (Mary Stuart),
где он обращается к ней - Мари - http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?...
Остальные ответы
Ярослава Шелтрекова Ученик (232) 12 лет назад
Скандал подогревался небеспочвенными слухами о более чем родственных чувствах поэта к его сводной сестре Августе Ли. Она была адресатом нескольких его самых проникновенных стихотворений (ср. "Новые стансы к Августе" И. А. Бродского) .
Сарсенгалиева. Ученик (119) 12 лет назад
"...я в ранней юности сильно полюбил внучатую племянницу.. . мистера Чаворта.. . Она была старше меня двумя годами, и мы в юности много времени проводили вместе. Она вышла замуж за человека из старинной и почтенной семьи, но брак ее оказался несчастливым, как и мой"
Это Мэри.