Подскажите. По одной из версий, свое прозвище Робин Гуд получил потому, что...

ANDROSHA Знаток (403), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Но у меня нету такого варианта
Голосование за лучший ответ
Всеволод Леготкин Оракул (77034) 12 лет назад
Ну, буквальный перевод - хороший. Что тут еще разбирать?
Славяна Искусственный Интеллект (103263) 12 лет назад
Robin Hood
Слово hood по-английски означает «капюшон» и указывает на элемент одежды Робин Гуда. Вообще hood — это не только капюшон, но и несколько других подобных головных уборов — башлык, чепец, клобук, шлем человеческий или конский (главное, чтоб он закрывал/защищал всю голову) . Робин Гуд и его противник Гай Гисборн носят головные уборы, называющиеся одним и тем же словом — капюшон и рыцарский шлем. Но у слова hood есть и переносный смысл — скрывать (накрыть капюшоном) .

Слово robin переводится как «малиновка» , но возможно, что имя героя — результат переосмысления выражения «Rob in hood» — Роб (Роберт) (rob, robber также означает «грабитель» ) в капюшоне. Так Робина назвала Мэриан, когда он выиграл турнир лучников и провозгласил её королевой турнира
Анастасия Карнацевич Ученик (146) 12 лет назад
Однако «hood» имеет и переносное значение - скрывать (накрыть каптуром (головной убор) . Кроме того, оно однокоренное со словами «hoodlum» - сорвиголова (честные люди каптуром лица не закрывают) ; «hoodwink» - обманывать (буквально - ослепить, натянув на глаза кепку) . Поэтому прозвище всесторонне раскрывает личность его владельца - Робин Гуд носит каптур, он что-то скрывает и обманывает. «Robin» означает птицу-малиновку но эта версия не получила значительного распространения. Намного более логичной кажется классическая версия «Rob in hood» - Роб (сокращение от Роберт) в головном уборе. Впрочем, слово «rob» также значит грабитель, а имя Робингуд (именно так, одним словом) имел один из исторических прототипов этого героя.
Котян Знаток (284) 12 лет назад
так хорошим или капюшон
World of tanks World of tanks Ученик (163) 12 лет назад
он носил капишон ведь худ по английский капюшон
Источник: капюшон