В какой степени продолжалась политика преобразования Петра 1 при его приемниках?

лёшка лёшка Ученик (226), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 12 лет назад
Петр оставил России тяжелое наследие. Нескончаемые войны за выход к Балтийско­му и Каспийскому морям ввергли страну в разорение. Из народного хозяйства на военную службу отвлекались сотни тысяч мужчин. Финансовая система не выдержива­ла военных расходов, форсированного развития промыш­ленности, строительства Петербурга и прочего. Росли не­доимки по налогам. Солдаты, которых бросили на их выбивание, роптали. В последние годы жизни царя разра­зились неурожаи и как следствие этого — голод.

Формально преобразования Петра I продолжались. Но соратники покойного монарха все чаще пересматривали его политику. Была сокращена подушная подать, наложен запрет на использование армейских частей для получения недоимок по налогам, дворянам была облегчена служба, об­суждался вопрос о сокращении расходов на армию и флот.

Подробно здесь
Россия при приемниках Петра I
http://www.histerl.ru/kratkie_kurs/konspekti/priemniki_petra.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (уберите * в ссылке)