Стоит ли переходить с Windows на Linux?

Valentin V Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Нужно что-бы было лицензионное ПО и операционная система. Какой из вариантов Linux лучше? Посоветуйте.
Лучший ответ
pen$ioner Искусственный Интеллект (186675) 12 лет назад
Эти две ОС очень разные и 100% не взаимозаменяемы. Но прекрасно уживаются на одном винчестере. Как правильно сделать см.
http://blogs.mail.ru/list/tansi/4391A932DCC4E0C9.html как "откусить от уже установленной Винды немного свободного дискового пространства под Линукс ОС см. там же в комментариях. Из наиболее легких в освоении дистрибутивов Linuxmint и Ubuntu Удачи.
Остальные ответы
Roose Мастер (1606) 12 лет назад
Линька давно уже катает Эмуляторы под винду. . Так что можешь иметь и то и другое на компе. . Если диск позволяет. . Его объем, то есть
Aleksandr Просветленный (29138) 12 лет назад
попробуй МНОГИМ нравиться ubuntu
Дмитрий Мастер (1244) 12 лет назад
Linux Mint
офисный пакет
базы
интернет

ASP Linux
сервер
Svartur Гуру (4531) 12 лет назад
Ubuntu однозначно. Для незнакомых с линуксом людей наиболее проста для освоения. Плюс куча софта идет в поставке сразу, а все остальное качается из репозиториев.
Александр Мастер (1889) 12 лет назад
Ubuntu попроще более менее, а зачем переходить так просто?
Мистер_Деник Знаток (443) 12 лет назад
не соглашусь!!!! линукс для инета и системы лучше!!! хоть и некоторые проблемы с установкой программ. ставь убунту
дядяВитя Просветленный (41106) 12 лет назад
а у меня линукс стоит параллельно к винде, но я больше линуксом пользуюсь
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284531) 12 лет назад
Все зависит от решаемых задач. Возможно, проще купить лицензионную винду и нужные для работы программы...
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123362) 12 лет назад
1) Виндовс нужен для некоторых сугубо специальных профессиональных приложений, а кому-то для новомодных игрушек под Directx11. Больше он ни для чего в принципе не нужен. Если Вам это нужно - ставьте две системы. На одну машину и даже на один диск - элементарно.

2) Любой дистрибутив Линукс и ПО к нему лицензионны, разница только в том, что есть платные дистрибутивы и есть бесплатные.

3) Принципы для выбора начинающему пользователю просты:

Не начинать с конструкторов "сделай сам" (хотя сами по себе - прекрасные дистрибутивы) - Gentoo, ArchLinux, Slackware, ArkLinux и т. д.

Не ставить бесплатные полигоны нестабильного софта для взрослых стабильных дистрибутивов: Fedora для Red Hat; Ubuntu и Mint для Debian; openSUSE для Novell SUSE.

Не ставить системы с перепутанными правами, дырой в безопасности и гемором с ПО - openSUSE, Ubuntu, Mint и их производные.

Не ставить отличные дистрибутивы типа Debian и Rosa (бывшая Mandriva), Sabayon так любящие авторские права, что начинающему просто драйвера проприетарные поставить - мозг вывернуть.

Не ставить с убогими ненастраиваемыми оболочками типа Gnome, Unity или облегчённые, вроде LXDE, XFCE или Openbox, а ставить с нормально настраиваемой KDE.

Без проблем и со всеми пирогами - PCLinuxOS, Red Hat, AltLinux, SLED

Совсем полная русификация (не только оболочка, но и консоль) только на PCLinuxOS. Осуществляется после установки и обновления системы, обновление руками элементарно. AltLinux - русский установщик, русификации не требует, консоль не русифицирована, обновления автоматически. Red Hat и SLED - платные.

Лучше всего, и не только новичку - PCLinuxOS KDE

4) Вообще ставить (вместо, а лучше вместе с Виндой) всегда есть смысл. Без виндовых проблем с реестром, малварью, фрагментацией, вирусами, взломами, падучестью, тормозами, ломаным ПО и т. д. Надёжность, скорость, устойчивость, настраиваемость. Ну и по внешнему виду и прибабахам виндовс отстал не на годы, а навсегда. В Линуксе с нормальной оболочкой можно практически всё.

Источник: пользователь Виндовс с 1992, Мака с 1997, Линукса с 2000 года
Buckstabue Гуру (3862) 12 лет назад
Если куда уж и выбирать какой линукс, то советую дибо Kubuntu, либо Debian. В Ubuntu по умолчанию стоит уродливый unity
vita-min@list.ru Профи (937) 7 лет назад
На Линуксе шрифты - вырви глаз, через полчаса работы глаза слезиться начнут.