Какова скорость капли дождя?

Куколка Знаток (393), закрыт 16 лет назад
С какой скорость капля падает на землю?
Дополнен 16 лет назад
Высота - 800 метров.
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Из Английской Википедии узнаем

Raindrops impact at their terminal velocity, which is greater for larger drops. At sea level and without wind, 0.5 mm drizzle impacts at about 2 m/s, while large 5 mm drops impact at around 9 m/s. The sound of raindrops hitting water is caused by bubbles of air oscillating underwater. See droplet's sound...

То есть от 2 до 9 метров в секунду при размерах капли от 0.5 до 5 милиметров

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Rain
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2772) 16 лет назад
Зависит от многих факторов… . А тебе зачем?
Alex Arsykov Гуру (4125) 16 лет назад
надо знать высоту, с которой капля падает и потом вычислить скорость падения с учётом ускорения 9.8 метров в секунду за секунду!
Doda Профи (786) 16 лет назад
зависит от высоты, с которой капля падает, от величины капли
вообще если пренебречь сопротивлением воздуха, то
v=gt, где t - время падения, понятно что оно зависит от высоты,
лучше так: v=(2gS)^0.5
т.е корень из 2gS где S высота

Ну без трения о воздух с 800 метров капля падала бы со скоростью примерно равной 125 м/с, однако учитывая что трение присутствует, сказать трудно