Самый прочный материал,интересное внутри

инстинкт самосохранения Ученик (53), на голосовании 12 лет назад
самый прочный материал на земле это углерод.Видел видео не помню как называется,делаютиз углеродного волокна пластины ,наклеивают как скоч,и получается пластина люой толщины,из нах делают еще кузова для гонок в формуле 1 т.к. являются очень прочными.говорилось что этот материал в 3 раза прочнее стали и в 10 раз легче .Может кто знает ,например глер.волокно толщиной в 5мм какими обладает хар-ми ,статическая прочность(на взрыв),динамическая (ударная),давление.Сможет например оружее калибром 5.45,5.56,7.62, мм пробить такую пластину ?кто знает напишите то что знаете))
Голосование за лучший ответ
Инженер Высший разум (210317) 12 лет назад
Посыл неверный.
Как ни странно, прочнее стали по абсолютнойпрочности пока ничего не придумано. Естественно, не абы какая, а специальная. Имел дело с проволокой, имеющей прочность 450 кг/мм^2.
Я не говорю про микро- и наноуровень.
Действительно, нанотрубки, нанопленки, графены, нитевидные кристаллы и т. п. на порядок прочнее, но на практике ( в изделиях) эту прочность пока не реализовали (были два года назад упоминания о реальной нити из нанотрубок, скрепленных полимером,. но чего-то заглохло) .

По удельной прочности (прочность, деленная на вес) композиционные и полимерные материалы лидируют уже опережая паутину.

Углепластик, о котором вы говорите, в реальных конструкциях, стали по абсолютной прочности уступает. Углепластик, возможно, будет прочнее стали только в одном случае, если это однаправленный углепластик и прочность определяется при растяжении строго вдоль волокон. При другой ориентации волокон углепластик будет стали сильно проигрывать.
А в качестве пулевой защиты углепластик даже не рассматривается.