Единственный человек живет без 60% мозга и удивляет ученых. Как вам такое?

Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001), закрыт 12 лет назад
Единственный человек без мозга живет и удивляет ученых

Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.

Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.

Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает? Ответить на этот вопрос ученым еще предстоит.
Лучший ответ
*denik * Мудрец (10118) 12 лет назад
На сегодняшний день, точной цифры не установлено.

Не один десяток лет, человек задается таким вопросом. Ведь, одни люди могут запоминать больший объем информации, быстрее понимать определенные факты, а другие нет. Причина – каждый пользуется разным процентом своего мозга. Но, кто определяет - каким именно процентом и, как это происходит – человечеству еще не известно.

Так, сколько же процентов от максимальной мощности, использует среднестатистический человек? Вариантов, каждое десятилетие, появляется все больше и больше. Самое минимальное предположение – 3%, максимальное – 18%. Но, конец XX века ознаменовался тем, что, хоть, способностями мозга на 100% никто, конечно же, не пользуется, но половина этого, задействована большинством людей. Так, ученые приводят простой пример. В то мгновение, пока вы смотрите на стол и видите карандаш, в голове происходит следующее. Изображение карандаша, фиксируется хрусталиком, после чего направляется на сетчатку. Здесь, специальные клетки копируют изображение карандаша и посылают его в ядра мозга, расположенные в зрительном бугре. Здесь начинается процесс активации нейронов, они, несут изображение карандаша к первичной зрительной коре, где импульсы, то, что мы называли изображением, превращаются в четкую последовательную цепочку разрядов корковых нейронов. Одна их часть сигнализирует о границе карандаша со столом, а другая о форме карандаша. Далее, по аксонам, данные направляются в ассоциативную зрительную кору, в которой, наконец, идет распознание объекта, в нашем примере – карандаша.

Эта сложнейшая мозговая операция говорит о том, что такие простейшие действия, как распознание карандаша, задействуют в работе много органов. А когда человек совершает сложные мозговые операции? Так что, 18% - не может быть, задействуется много органов, происходит много процессов, что говорит о высокой активности головного мозга.
Источник: помойму не удивительно!
Юрий ТарелкоМастер (1293) 9 лет назад
Мозг используется на все 100%, это доказано давным давно. Про 10, 15, 25% - это всё мифы. Если бы использовались только указаные проценты, то в результате эволюции природа избавила бы нас от остального обьёма и сейчас бы жили с этими 10ю процентами.
Andrey DrobotinУченик (103) 8 лет назад
Мы не мозг, согласно философии йоги, есть ум-тонкая энергия его не видно, а мозг это мускул, мышца для обработки информации, получаемая из ума. А вы личность, душа нематериальная частичка Бога-вечное живое существо не материя. То есть вы душа-влияете на ум, а ум влияет на мозг и на все тело. Мозг может быть как основным органом а может и не быть. были случаи когда люди теряли память без физ проблем и были случаи когда люди теряли большую часть мозга и имели память. это еще раз доказывает, что вы не мозг и так же не ум. вы отдельны от них . Доктор пенфилд, его спонсировал Рокфелер, ученый который проводил опыты на живых пациентах и в конце жизни пришел к заключению что мозг не управляет телом, а ум использует мозг. но даже пенфилд не понимал что существует личность которую он называет ум.
Остальные ответы
Di Issabayeva Мудрец (12721) 12 лет назад
такое ощущение что есть некоторая часть населения которая также живет без 60 % мозга, кстати прочитав вопрос и не видя сождержания внутри, подумала, не про Жириновского снова пишут)
Вечно Молодой Вечно Пьяный. Просветленный (22771) 12 лет назад
Нормально! Вон у депутатов вообще нет мозгов. Они не только живут, но еще и в думе заседают.
СеваМастер (1561) 12 лет назад
зри в корень!
те специально делаю то, что делают.
а ты сиди и сомневайся в антиРусском заговоре.
Алексей Черницкий Оракул (84633) 12 лет назад
С научное точки зрения это, конечно интересно. Но очень много людей вообще без него обходятся и гораздо счастливы!
Дворец Боба Марли в Петергофффе Гуру (4973) 12 лет назад
Не удивлён. У нас по ходу-вся Дума без мозга -так жопой думают.... И ничего -живём им назло....
Это не я) Мудрец (19554) 12 лет назад
Человек использует только 10% своего мозга - доказано учёными. Как вам это? ;)
СеваМастер (1561) 12 лет назад

для управления телом больше и не нужно.
----
ленин - жiд!
Это не я) Мудрец (19554) Школота,ты уроки сделал?
xDМастер (1452) 8 лет назад
Это миф.