Какова масса магнитного поля?

Андрей Мастер (2032), закрыт 12 лет назад
Если магнитное поле это особый вид материи, значит оно должно обладать массой. Какова например масса (в граммах) магнитного поля тягового электродвигателя троллейбуса мощностью примерно 100 кВт?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926363) 12 лет назад
Чтобы посчитать массу магнитного поля надо знать распределение магнитного поля по пространству. У Вас недостаточно данных. Мощность электродвигателя тут совсем ни при чем.
Конфигурация магнитного поля в пространстве однозначно задается, например, геометрией постоянного магнита и его намагниченностью (или распределением намагниченности в объеме образца, если намагниченность неоднородна) . В случае с электромагнитом, также распределение поля определяется геометрией сердечника и катушки и намагниченностью сердечника и током, идущим через катушку.
А уже зная вектор магнитного поля в любой точке пространства, можно определить энергию магнитного поля. Для этого берется интеграл по пространству от квадрата напряженности магнитного поля.
Зная энергию магнитного поля по формуле E-mc^2 можно посчитать массу магнитного поля.
Промышленные магнитные поля, в том числе и магнитные поля в электродвигателе троллейбуса имеют массу порядка миллиардных долей миллиграмма и поэтому никогда не учитываются при практических применениях.
Но эта масса является самой настоящей массой и имеет все свойства, присущие массе, в том числе и свойство инерционности.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 12 лет назад
Поле не имеет массы. Ведь оно особый вид материи, отличающийся от вещества.
Redline WindowsУченик (102) 6 лет назад
поле имеет массу - я имею ввиду относительную массу, даже квантовое поле имеет массу
удивляюсь не грамотности народа, еще существует скорость больше скорости света в несколько раз - утверждение : мы используем скорость света только потому-что технологий пока нет таких, которые нуждались бы в большей точности.
А вот на счет большей скорости, здесь вам батенька нужно потрудиться что бы доказать.
Иван Татаринов Профи (993) 12 лет назад
ну можно воспользоваться формулой E=mc^2 и вычислить массу, только это будет не масса самого поля, а как бы фиктивная масса-заменитель.

это как с массой фотона, который не имеет массу фотона (mc^2=hv)
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
Кванты электромагнитного поля - фотоны - имеют нулевую массу.
' Мудрец (10235) 12 лет назад
Количество электромагнитной материи, затрачиваемой на создание одного фотона, ещё не научились находить. Поэтому этот вопрос можно решить следующим образом: результатом столкновения двух фотонов является рождение электрона и позитрона (их масса известна) , следовательно и масса электромагнитного поля, столкнувшихся фотонов, будет эквивалентна сумме масс этих двух частиц.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 12 лет назад
Количество электромагнитной материи, затрачиваемой на создание одного фотона, ещё не научились находить.
Отнюдь: m = h·n/c2
Только....статическое поле - конденсат ВИРТУАЛЬНЫХ фотонов....
Старый Знаток (308) 8 лет назад
теория относительности ложь. масса это масса, а не какой не заменитель шмаменитель. у поля нет массы. не надо подкидываться на шарлотанство.
Ирина Киселева Ученик (149) 7 лет назад
интересно получается, поле есть, силу поля ощущаеш- значит оно материально, если материально то эти силовые (магнитные) линиии состоят из чего-то, это что-то материально а значит должно иметь массу, А если это что-то имеет массу -значит оно имеет инерцию. Следовательно стоит раскрутить магнитное поле вокруг оси Н-С до сверх высоких угловых скоростей его можно порвать, т. е из замкнутого магнитного поля (грубо сфера) получим гиперболы (магнитный смерч) - а это уже прорыв в науке и технике. Может опыт организуем. Идею я застолбила - не воровать.
mihail skutelskij Ученик (151) 5 лет назад
Ирина! Как-то на заводе я прозванивал катушку трансформатора, потом, через довольно существеннный промежуток времени, коснулся щупами прибора выводов трансформатора. стрелка прибора зашкалила. Оказывается, индуктивность сохраняет энергию не хуже конденсатора. У меня появилась идея двигателя, состоящего из двух катушек, вложенных друг в друга. Пропускаем ток через одну катушку, отключаем ток. поле остаётся. Пропускаем ток через вторую катушку. Вторая катушка, взаимодействуя с полем первой катушки, продвигается вперёд.
Артем КиселевЗнаток (284) 5 лет назад
Ну и хрень вы написали)
Konstantin Zapodovnikov Профи (612) 2 года назад
Массой обладает материальный носитель "поля" ...Понятие поля задержалось в языке как весьма наглядный макрообраз явлений взаимодействия микромира, структура которого активно познается. Утверждение о наличии массы у ЭМ "поля" подтверждается инерционностью наблюдаемого тока в (катушке) индуктивности