" И я была девочкой юной, сама не припомню когда.. "))) Покажите портрет дамы в детстве!)

Ironie Высший разум (262611), закрыт 12 лет назад

Расскажите о девочке, портрете, художнике.... Все, что интересно).
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67567) 12 лет назад
Елена Сергеевна Бейсембинова

Елена Сергеевна Бейсембинова (по мужу) родилась 24 июля 1941 года в Саратове, во время эвакуации, в семье художников. Мать – Яблонская Татьяна Ниловна, отец – Отрощенко Сергей Борисович.

Т. Н. Яблонская с дочерью Леной

Самый известный портрет Лены Отрощенко – картина Т. Н. Яблонской «Утро» (1954 год, хранится в Третьяковской галерее) .

На этой картине изображена в квартире на улице Красноармейской в Киеве 13-летняя Лена, делающая зарядку.
Картина в советское время была очень известна: она была размножена, растиражирована в календарях, почтовых открытках, альбомах, в качестве иллюстраций к школьным учебникам (помнится, мы писали по ней сочинение классе так в шестом) .
А вот ещё один портрет Лены - «Дома за книгой» . 1954

Елена Сергеевна Отрощенко закончила художественную школу им. Шевченко, затем Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) , где училась на на факультете декоративного оформления тканей.
Вышла замуж за Арсена Сарсеновича Бейсембинова (художник-мультипликатор) . Их сын Зангар пошел по родительским стопам.
Живет и работает Елена Сергеевна в городе Алматы .

Свой творческий путь начинала как художник декоративно-прикладного искусства и мультипликационного кино. К к. 70-х гг. приобретает известность как автор книжных иллюстраций, станковых карандашных рисунков и серий литографий.
С 1985 года на выставках появились первые живописные полотна, закрепившие начало новой фазы творчества.
С детства Елена любит природу. Ее дом и ее творчество, вся ее жизнь напонена любимыми животными, комнатными цветами, коллекциями бабочек. Ее творчество – радость общения с живым, радостным прекрасным миром природы.

«Коллекция» 1985г.

«Цветы на белом» 1988г.

"Полки с веерами и белая кукла" 2002 год

«Золотые яблоки» 2006

«В саду с флоксами» 2003

«Весеннее дыхание» 2008
Татьяна ПрилуцкаяГений (67567) 12 лет назад
http://nemets-777.livejournal.com/41295.html
http://idwhoiswho.kz/node/2995
http://v-studio.biz/painters/264/
http://blog.artron.net/space.php?uid=514093&do=blog&id=751340
Остальные ответы
озорник Профи (985) 12 лет назад
Елена Сергеевна Бейсембинова
aidar yegizbekov Ученик (127) 5 лет назад
ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ! С ДНЁМ ВАШЕГО АНГЕЛА! ЗДОРОВЬЯ ВАМ, УДАЧИ!