Вопрос к стоматологам. Воспаление у корня зуба. Что делать?...

Марина Огнева Профи (658), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте!))
Зуб нижний ( правая семерка). В апреле лечила пульпит. Сразу показалось, что сделали плохо: очень долго не проходила сильная чувствительность, но потом вроде прошла. В октябре на профосмотре другой врач обнаружила кариес на этом зубе: вылечили кариес, зуб не болел (с уколом или без лечили, не помню). И вдруг в декабре зуб начал ныть, очень сильно, боль отдавала в ухо, болела вся левая сторона. Помогал Найз (обезболивает). На следующий день ничего не болело. А через день ночью 2 раза, с интервалом в 2 часа, просыпалась с жуткой болью, опять же отдающей в ухо. Было так больно, что даже очень больших усилий стоило протянуть руку за таблеткой и налить воды... Потом только когда по улице бежала, ощущала дискомфорт в зубе, вроде как нерв там дергается, но не скажу что больно, просто дискомфорт...
Думала, что дело в том, что первоначально плохо вылечили пульпит. Но почему тогда зуб так ужасно болел только в декабре, всего 3 раза?...
Потом через пару дней заныл зуб, я не ела на правую сторону с тех пор (с декабря), т. к. больно касаться зуба. Но если я его не касаюсь, дискомфорта обычно нет... Сразу лечить и сделать снимок не было возможности, поэтому я просто ела на левую сторону, зуба не касалась и он не болел (не болел без всяких прикосновений, понятное дело; кстати, зубы чистила и чищу спокойно, боль не ощущается).
И вот, пару недель назад снимок сделала, там воспаление у корня (темное пятно, мне показали), канал запломбирован хорошо. Стоматолог посоветовала 6 дней попить Нимесил в порошке по 2 пакета в день. После первого же пакетика я почувствовала значительное улучшение, боль при накусывании почти прошла (а она и была только при накусывании и при прикосновении). Это улучшение длилось все 6 дней и ещё 3 дня после окончания приема препарата. Боли при накусывании, при надавливании я не ощущала. Лишь слегка, когда с боку давила на зуб языком.
И вот, боль появилась снова, такая же, как и была: при накусывании и при надавливании. Стоматолог сказал, значит, киста, надо удалять... А Вы что думаете? Может, ещё что-то попить? Может всё-таки уйдет воспаление?...
Дополнен 12 лет назад
Прошу прощения, есть описка: болела не левая сторона, а правая, поскольку зуб справа...
Дополнен 12 лет назад
Может, антибиотики попить?
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333082) 12 лет назад
Зубы с периодонтитом обычно удаляют, если лечение не эффективно. У корня зуба возможен гной, его только удалять, а если там киста, то тем более.
Остальные ответы
Васа Искусственный Интеллект (240351) 12 лет назад
Погугли слово "киста".
Это уже не воспаление.
ЯнаМыслитель (6386) 12 лет назад
Вот вот, это самое первое что пришло мне на ум. У меня тоже киста была, так у меня не то что один зуб, у меня все 6 нижние кусательные жутко болели. Сделала снимок, тоже темное пятно, врач толковый попался, сразу сказала что это киста, потом к хирургу, потом 200 баксов, операция, 12 швов, неделя дома в жутких болят, пол лица опухло, синяки, но слава богу все уже прошло, и теперь тьфу тьфу тьфу ничего не болит.
Паук Просветленный (35036) 12 лет назад
думаю, лучше удалить, если там и правда киста.
костя сазонов Мудрец (16572) 12 лет назад
а снимок не делали? откуда диагноз "киста? " а может функциональная перегрузка? так надо чуть-чуть приточить и всё.
Ёжик Мыслитель (5437) 12 лет назад
вариантом лечения кисты может быть - удаление кисты. Операция такая под уколом.