Сколько стран в Европе

ГУ Миноблмясомолпром Ученик (106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Хливный Мыслитель (6442) 16 лет назад
В Европе расположены (полностью или частично) 50 государств:
Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Армения
Белоруссия
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Грузия
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Казахстан
Кипр
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Македония
Молдавия
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Словения
Турция
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.
На территории Европы (с учётом Закавказья и Кипра) расположены также непризнанные самопровозглашённые государства: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Северный Кипр и Южная Осетия, а также оккупированные НАТО Косово и Метохия.
К тому же следует отметить, что на територии Европы существует одна колония: Гибралтар (официально - заморская територия).
Также есть некоторые территории, которые имеют широкое самоуправление: коронные земли Великобритании (Гернси, Джерси, Остров Мэн), которые не считаются частью Великобритании и не входят в ЕС; Аландские острова (Финляндия); Фарерские острова (Дания); Акротири и Декелия (две территории на острове Кипр, находящиеся под суверенитетом Великобритании); Шпицберген, Ян-Майен (Норвегия)

Остальные ответы
agira Мыслитель (8396) 16 лет назад
Норвегия Швеция Финляндия Дания Исландия Великобритания Ирландия Нидерланды Бельгия Франция Швейцария Австрия Германия Италия Испания Португалия Югославия Албания Греция Болгария Румыния Венгрия Польша Чехия Словакия+ Украина, Истония, Латвия, Литва, Белоруссия, Молдавия

Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Данные Natalii устарели!
Вместо указанной в списке Югославии следует читать Сербия, Черногория (она же Монтенегро)
К тому же есть пропуски, как я вижу.\
Итак, в Европе есть:
Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Великобритания, Ирландия, Германия, Австрия, Лихтенштейн, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Монако, Испания, Андорра, Португалия, Италия, Сан-Марино, Ватикан, Мальта, Греция, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словения, Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Албания, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Молдова, Россия, Казахстан, Кипр, Турция.
Итого 46 стран

Кроме того спортсмены ряда других стран принимают участие в европейских соревнованиях (в частности по линии УЕФА)
Это: Грузия, Азербайджан, Армения, Израиль

Вот и полсотни получается