Признаки переходного возраста мальчика.

Deleted Мастер (1874), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мурад Михралиев Ученик (136) 12 лет назад
Переходный возраст у мальчиков — очень важный период в жизни. На этом этапе природа запускает процесс развития организма, в результате которого мальчик превращается в мужчину. Как же происходит переходный возраст у мальчиков?

Переходный возраст у мальчиков начинается в разном возрасте: у кого-то в 14, а у кого-то уже в 9 лет. Этот период еще называется пубертатным. По сути это время, когда у мальчиков начинается половое созревание.

Известен тот факт, что мальчики начинают развиваются на пару лет позже, чем девочки. Если обратить внимание на девочек и мальчиков одного возраста (лет 13, например) , можно увидеть существенную разницу во внешности. Девочки выглядят вполне сформировавшимися, в то время как у мальчиков остается еще детская внешность.

Характерным для переходного возраста у мальчиков является формирование вторичных половых признаков. Лет в 15 юноша достигает репродуктивного возраста. Но это совсем не говорит о завершении переходного возраста и полноценной готовности парня стать отцом. Мальчик по-настоящему превратится в мужчину не раньше 23 лет.

Начало переходного возраста у мальчиков зависит от множества факторов. Влияет национальность, наследственность, физические нагрузки, питание, условия жизни. Половое созревание наступает вовремя, если мальчик физически активен, хорошо питается и ведет правильный образ жизни. При употреблении алкоголя, курении, а также при приеме наркотических и токсических средств организм мальчика заметно тормозит в развитии. Вредны для него также сильные физические нагрузки.
Физиологические признаки переходного возраста у мальчиков

Организм мальчика перестраивается. Наблюдается резкий скачок в росте, активно развиваются кости и мышцы. Плечи становятся шире, голос грубеет, иногда наблюдаются звуковые перепады. В течение двух лет после начала полового созревания голос окончательно формируется.

На теле увеличивается волосяной покров, половые органы начинают развиваться.

Неприятным фактом в этот период является появление угревой сыпи. С окончанием полового созревания эта проблема обычно уходит.

Развитие половых признаков сопровождается появлением обостренности чувств, возбудимости. Юноша ощущает первое сексуальное влечение к противоположному полу.

Положительным фактором в переходном возрасте мальчиков, чего не скажешь о девочках, является то, что мальчики не страдают от избыточного веса. У мужчин незначительная жировая прослойка, поэтому полнота им не угрожает. Исключением может быть только лишний вес, появляющийся в случае нарушения обмена веществ или наследственной расположенности.
Психологические изменения переходного периода у мальчиков

Переходный возраст у мальчиков сопровождается также изменениями в характере и поведении юноши.

Внешний вид тревожит мальчиков-подростков не меньше, чем девочек. Они стараются как можно лучше следить за собой, не терпят критики по поводу внешности. Недовольство собой часто вызывает стыдливость и, как следствие, неуверенность в себе и замкнутость.

С половым развитием мальчик начинает позиционировать себя со взрослым мужчиной. Он пытается всячески доказать себе и обществу, что способен решить все свои проблемы самостоятельно, по-взрослому, и это лишает его душевного спокойствия. Когда у него что-то не получается, подростка одолевает агрессия, нервозность и неудовлетворенность.

Считая себя уже взрослым, мальчики в переходный возраст часто рвутся на «подвиги» , стремятся к совершению «взрослых» поступков, не отдавая себе отчет в последствиях. В таком случае родителям необходимо помочь юноше сориентироваться в ситуации, вовремя дать нужный совет, подсказать, как справиться с проблемой.

Переходный возраст у мальчиков — довольно сложный период. Во избежание проблем, психологи рекомендуют родителям с детства направить мальчика по нужному пути, например, отдать в спортивную секцию. Там он найдет для себя друзей-единомышленников и физически будет правильно разв
Данил ЧернухинУченик (102) 5 лет назад
Мне 11 лет я в 5 классе рост 149 вес 31 когда у меня начинается сердцебеение я начинаю чечуть плакать и пережевать и в некоторые моменты по вечерам простукивает сердце становица душно на 5 секунд я был в больнице мне презновали ВСД и аретмию но сердце не болит не колит не печет сегодня в школе у меня при вдохе болела сердечная мышца ну сердце я боялся пережевал плохо засыпаю проблемы с аппетитом мало ем когда ложусь спать мне становица страшно и еачинает сердцкбеение еще головные боли сонливость каждые вечера я подплакиваю и страшно сежу много ща телефоном только ну иногда за телевизол и наутбуком еще при шане болит в ребрах и потею что это может быть?? Мне мама говорит переходной возраст и Нервоз
Миша Знаток (325) Это не переходный возраст, далеко...
тетя галяЗнаток (292) 1 год назад
15? Это вообще мальчик.
Остальные ответы
Юрий Марченков Мастер (1587) 12 лет назад
ломается голос, кадык
QuerylabЗнаток (329) 8 лет назад
кадык не у всех
Алим АйидиновУченик (175) 7 лет назад
а голос потом востонавливается?? э
Восстанавливается? Что?
Shah alexanderУченик (154) 5 лет назад
кадык? фига ты сказанул его сломать человек задохнётся
Миша Знаток (325) 5 лет назад
-кадык тупо
Артём ЛосевЗнаток (307) 1 год назад
кадык вроде не ломается
Любовь Емельянова Мыслитель (8988) 12 лет назад
он влюбляется и начинает обращать внимание на свою внешность и одежду
UbermenshПрофи (540) 8 лет назад
курва
А я Саша.
Луна РобертсМастер (1551) 1 год назад
Первая влюбленность может быть ещё в детском саду
Weber Ученик (175) 12 лет назад
голос ломается, гармоны начинают бушевать.
Вован Просветленный (22278) 12 лет назад
оволосение лобка (скачок роста до 15 см/год)
Илья Думаю вам это не надо знатьЗнаток (364) 1 год назад
Мне 16 , а скачка не было рост 160± пацан?
Луна Робертс Мастер (1551) Илья Думаю вам это не надо знать, Всё ещё нет?
Никита Милевский Ученик (114) 7 лет назад
Такс первое быстрый рост второе прыщи третье появляются усы во многих случаях
Илья Думаю вам это не надо знатьЗнаток (364) 1 год назад
А почему у меня не было быстрого роста? Рост 160 16 лет ?
Лекс Бокс Ученик (118) 6 лет назад
Не в сознании себя (То есть, сам не свой)
Insaf Abdullin Ученик (113) 6 лет назад
писька вырастает
Kirya KiryaПрофи (609) 6 лет назад
Угарал пол часа
Миша Знаток (325) АХАХАХАХ, РЖАКА ДА? ЧЛЕНЫ, ПИСЬКИ, ПОПЫ, Г0ВНО, МОЧА, СРАКА дауничи 6лять
Татьяна ГусеваУченик (163) 5 лет назад
Самый лучший ответ :D
evgen ivanov Знаток (277) 5 лет назад
Писька вырастает и волосы растут на нём
Наташа К Знаток (364) 3 месяца назад
Здрасте помогите у меня только 1 стадия
Наташа КЗнаток (364) 3 месяца назад
Я если что пацан