Помогите пожалуйста найти угол между асимптотами гиперболы.

ty4ka2009 Знаток (325), закрыт 9 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Задача следующая. Построить гиперболу х2-4у2=16 и ее асиптоты. Найти фокусы, эксцентриситет и угол между асимптотами.
Гиперболу я построила, нашла фокусы (-4,4; 0) (4,4;0) . Эксцентриситет =1,1

А угол найти незнаю как. Пересмотрела все материалы и учебники. Но ответ так и не нашла на этот вопрос. Может кто подскажет? буду очень благодарна...
Дополнен 12 лет назад
Спасибо огромное!! !
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 12 лет назад
Если гипербола записана в виде x²/a²-y²/b²=1, то угол между её асимптотами равен 2arctg(b/a).

Уравнения асимптот y=±(b/a)•x. Отсюда и получается