Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Платят ли налоги инвалиды, при сдаче собственной квартиры?

zlyka Мастер (2053), закрыт 16 лет назад
Моя мама инвалид, хочет свою квартиру сдавать, а жить у нас. Существуют ли какие то льготы при уплате налогов для инвалидов от такого вида дохода?
Дополнен 16 лет назад
У нее комната в коммуналке, а точнее в бывшем общежитии . Соседей 8 семей, обязательно , кто - нибудь " стукнет" в налоговую.
Лучший ответ
Остальные ответы
Jeison Kramp Знаток (369) 16 лет назад
мне кажится нет так как они старые и у них пенсия мала чтобы налоги плотить
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Да должна, а льготы есть налоговый вычет оп 500р на месяц. Фактически это означает что из суммы которую они получит от сдачи квартиры (пенсия налогом не облагаеться подоходным) надо вычести по 500р за каждый месяц.
Если в сдает в течении года то все что сверх 500р будет облагаться по ставке 13%. При чем даже при наличии льгот надо будет в следующем году подать налоговую декларацию (до 30 апреля) и если из нее будет следовать обязаность уплатить налог, уплатить его (до 15 июля).

НК РФ
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.