что такое устойчивое выражение. что такое устойчивое выражение

Данил Лахин Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
Я бы ответила короче: это фразеологизмы - устойчивые обороты речи, которые имеют самостоятельное значение и свойственны определенному языку. Часто, чтобы добиться некоего речевого эффекта простых слов бывает недостаточно. Иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение к происходящему – все это можно выразить гораздо емче, точнее, эмоциональнее. Мы часто используем фразеологизмы в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства. Многие из фразеологизмов пришли к нам из других языков, эпох, сказок, легенд.
Остальные ответы
Бобровская Мудрец (13545) 12 лет назад
Устойчивые выражения - крылатые фразы, крылатые слова, крылатые выражения — по определению БСЭ, «широкоупотребительные меткие слова, образные выражения, изречения исторических лиц, краткие цитаты, имена мифологических и литературных персонажей, ставшие нарицательными».
Источник: Большая советская энциклопедия
Наташа Репная Мастер (2406) 12 лет назад
Это фразеологизмы. Почему устойчивые? Потому что употребляются с постоянной формулировкой. Они не изменны. Напр. Мы говорим: "Глуп, как пробка" , а не: "Глуп, как крышка" и т. д. Это то. что укоренилось в подсознании и ясно без определенных объяснений. Хотя мы можем встречать фразеологизмы, значения которых не знаем, и тогда нужно обращаться к их этимологии. Но в основном, это все воспринимается нами на интуитивном уровне.
Людмила Ученик (155) 8 лет назад
Это фразеологизмы. Почему устойчивые? Потому что употребляются с постоянной формулировкой. Они не изменны. Напр. Мы говорим: "Глуп, как пробка" , а не: "Глуп, как крышка" и т. д. Это то. что укоренилось в подсознании и ясно без определенных объяснений. Хотя мы можем встречать фразеологизмы, значения которых не знаем, и тогда нужно обращаться к их этимологии. Но в основном, это все воспринимается нами на интуитивном уровне.
Кирилл Капустин Ученик (131) 7 лет назад
это те же слова которые изображены по древнему ну у меня в задании так это просто слова по другому написанные и смысл тот же
Влад Мастер (1206) 4 года назад
эти выражения просто заучиваются наизусть, так как если перевести их дословно то получится совершенно другое значение предложения либо банальная абра-кадабра.