мои пособия и льготы на ребенка

Юленькп Ученик (212), закрыт 12 лет назад
я являюсь матерью одиночкой, сыну которому исполнилось 3 года. помимо его со мной проживает мой старший сын, которому уже исполнилось 21 год.... и дочь 8 лет. проживаю одна с детьми в доме требующим ремонта ( 34кв. м) , не где не работаю. подскажите какие льготы и пособия мне положены как матери одиночке....
Лучший ответ
Екатерина Кондрашова Мастер (2208) 12 лет назад
Какие льготы полагаются матери-одиночке

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет
каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере
мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта) . На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)
матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам
они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время
запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд
в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья
одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение
ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %
дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно
в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей

К сожалению, одиноким матерям не стоит рассчитывать на серьезную помощь государства, тем более - в финансовом плане. Не говоря уже о том, что если женщина на самом деле воспитывает ребенка одна, но где-то существует его отец, она не может называться матерью одиночкой, а официально переходит в категорию «неполная семья».
Остальные ответы
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331524) 12 лет назад
Вам положено гнать на работу своего старшего сына, и самой за ним бежать. Неужели здоровая женщина и парень 21 года не в состоянии сделать элементарный ремонт в доме? С какой стати за вашу лень должны платить из своих карманов другие люди, честно работающие и платящие налоги?
Змейка Просветленный (40405) 12 лет назад
а начать работать не пробовали?
persifina Гуру (3426) 12 лет назад
А на что вы жили.... какие там льготы от них плакать хочеться, идите работать и сына гоните, ребенка в садик