Имеет ли мама право читать мою переписку в интернете?

Камилла Хазгериева Профи (512), на голосовании 1 год назад
Мне 13 лет. Моя мама говорит, что имеет ПОЛНОЕ право читать то, что я пишу в переписке. Она говорит что я ещё маленькая и поэтому она должна знать с кем я переписываюсь и как. Она просто подходит и смотрит. . читает. . да ещё и ругается, если я возмущаюсь! Я где-то читала что она не должна вмешиваться в мою личную жизнь. Так ли это? Как мне объяснить ей это? ПОМОГИТЕ!
Дополнен 12 лет назад
В том-то и дело. Когда я захожу в интернет, она подходит и смотрит. Она может увидеть какой пароль я ввожу. А если я поставлю пароли, она будет ОЧЕНЬ ругаться и будет ещё говорить мно о том, что отберёт интернет! Что вы об этом думаете? Интернет, конечно, не она купила, но она за него платит.
Голосование за лучший ответ
Ветер Гуру (4453) 12 лет назад
Пока не достигнешь совершенолетия, имеет право.
Натаха Знаток (424) 12 лет назад
ну во-первых будешь мамой поймешь почему так) я это поняла когда появился мой сын своих родителей), а во-вторых мама плохого не посоветует)
Adele Adams Ученик (221) 12 лет назад
Окей милая, конечно имеет, ладно тебе это сейчас кажется чем-то невообразимым просто, мол, хм, у меня что ли жизни личной быть не может? Мне 17 и в последнее время моя мама знает обо мне все. Я ей сама переписку читаю. А ты не возмущайся, она же ничего плохого тебе не делает :)
Подрастешь и все поймешь со временем :)
Fedler Мыслитель (5105) 12 лет назад
до совершеннолетия именно мать отвечает за вас.. .
кто знает куда могут привести знакомства в сети.. . она ведь не из-за собстевоного удовольствия делает это, а точ бы вас оградить от опасности попасть под чье-то влияние
Ал. Мудрец (17681) 12 лет назад
нет ребята) ничего мама не имеет права делать! )
вы наверно имеете в виду моральную часть вопроса, что мол, мама любопытная и волнуется за ребенка
а законного права она не имеет и никогда не будет иметь!

право личной переписки никто не отменял)

а тебе я могу посоветовать ставить пароли и тд
а если мама будет все равно лезть, скажи что ты ей поверишь, когда она покажет тебе по какому праву она имеет на жто право ( закон например)
такого не существует

мдаааа.... как народ кинулся маму-то защищать!) далеко не всегда мамино присутствие во всем делает из ребенка независимого человека
Юрий Хинский Мудрец (18544) 12 лет назад
Надеюсь, вы с мамой друг друга любите - и это самое главное!
А в остальном.. . учись выкручиваться)))
all_be_ok Гуру (3763) 12 лет назад
Если ты считаешь себя взрослой, поступи по взрослому. Поговори и попроси чтобы она не читала, а ты взамен сама будешь ей рассказывать о своих переписках и готова с ней обсудить те моменты, когда она чем-то недовольна. Ты же не станешь отрицать что знаешь больше чем трехлетний ребенок? И поверь с мамой все так же, а она ведь старше тебя не на 10 лет. Старше не значит умнее, предостерегает значит больше опыта.
4eшЫрский КоТ Профи (754) 12 лет назад
бугага. какие к черту права, может хватит верить в сказки? Права всегда у того кто сильнее. В данном случае у родителей.
ну можешь конечно полезть в бутылку и сказать родителям про свои права. получишь отключенный интернет или родительский контроль.

вариант - просто поговорить. серьезно и без истерик, по-взрослому.
только давить не пытайся. мелкая сопля которая что-то ТРЕБУЕТ у взрослых на основании каких-то ПРАВ - это смешно.
Антон Гуру (4517) 12 лет назад
Имей ввиду - мама не имеет никакого права читать твою переписку и вообще смотреть, что ты делаешь на компе!
Все, кто тут написал, что мама имеет такое право - это правонарушители, для которых Конституция не писана.

Но, чтобы мама не читала твою переписку, ты должна сама об этом позаботиться! Сейчас ты сама соблазняешь маму читать то, что ты пишешь - поскольку делаешь это в открытую!

Во представь! Где то в школе в раздевалке из кармана у кого то выглядывают деньги. И к раздевалке имеют доступ все те правонарушители, которые тут отписались, сказав, что мама имеет право читать твою переписку. Так вот! Любой из тех, кто хоть в чем-то хочет нарушать закон (считает правомерным читать личную переписку другого человека) - эти деньги там в раздевалке не задумываясь вытащит из чужого кармана и положит в свой карман! То есть, это ВОРЫ!

Но штука еще и в том, что кто-то соблазнил этих воров этими торчащими из кармана деньгами! То есть, жертва воров тоже в какой то степени виновата, что оставила ценности в месте, где вокруг полно воров!

Ты - тоже виновата, что в открытую при маме занимаешься своей перепиской!

Что можно сделать? Поставь везде пароли - начиная от пароля на свою учетную запись на компе! Если мама знает твои аккаунты, на которых ты переписываешься - создай новые, которые она не знает! И везде - пароли!
Везде - закрытые страницы!
Учись безопасности пользования компом! Надеюсь, чистить кэш браузера ты хоть умеешь? Не сохраняй в брузере свои логины и пароли! Всегда их вводи вручную - без сохранения. Сделай настройки браузера так, чтобы при выходе из него (его закрытии) - в нем не сохранялась история твоих посещений!
Короче, по каждой программе, которой ты пользуешься - первое, что тебе нужно научиться - ее безопасному использованию! Чтобы мама не могла никуда добраться!

И, главное - на твоем компе у тебя должна быть единственная учетная запись с админскими правами - только твоя запись! С паролем на ней!
И поставь свой пароль на биос!

И еще! сам комп (стол где он стоит) поставь таким образом, чтобы когда ты сидишь за компом, сзади тебя не могло неожиданно оказаться мамы. То есть, чтобы мама не могла неожиданно подойти! А чтобы было всегда так, что как ты видишь, что она подходит, то до того как она успеет увидеть экран твоего монитора, ты могла бы успеть закрыть окна твоей переписки, в которых ты общаешься! А новый заход в эту переписку - требовал бы ввести твой пароль!

PS. Вот я, например, имею возможность (вернее, могу создать такую возможность) читать переписку родителей, но я это никогда не сделаю! Потому что сам себя тогда не буду уважать!

Вот и подумай о своей маме в связи с этим.
мертвая ведьма Ученик (238) 8 лет назад
ты имеешь право на личную жизнь, но и твою маму можно понять
Артём Бубликов Знаток (355) 7 лет назад
А зачем читать чужие письма? Это тоже самое, как и читать друга письма вк. Мои родители никогда не читают мои письма.
Имя Фамилия Ученик (107) 7 лет назад
Не имеет право, это твоя личная жизнь, ты имеешь право на личную жизнь с рождения.
Bonnko Знаток (304) 6 лет назад
Что за бред маминых защитников? Конечно не имеет!!
Андрей Волк Ученик (120) 6 лет назад
имеет ли мама читать мою пириписку в века
Вхазыз Профи (506) 6 лет назад
16 статья Конвенции ООН о правах ребенка:
Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
Louie raleigh Ученик (133) 5 лет назад
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. 2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах. 3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина. 4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Sofia Lapynina Ученик (96) 4 года назад
Что за люди которые пишут, что можно?! НЕТ! Это твоя личная жизнь!!! Однажды мы с подругой переписывались о парне, который мне нравиться, и что?! Мама взяла и стала читать все подробности, у меня отобрали телефон... Крч дети из-за этого и совершают суицыд и самоубийсто, из-за ВВЛЖ (вмешательства в личную жизнь)
Biva Biva Ученик (214) 4 года назад
Не имеет права. Заботится? Пускай. Но это перегиб палки. В лес, таких матерей и кто их защищает, туда же. Потом у ребёнка, нет своего мнения. И вообще может развиться шизофрения.
Саша Куртов Ученик (105) 3 года назад
Согластно конвенции каждый ребёнок имеет право на личную жизнь и право переписки. Взрослые не имеют права влезать в твою личную жизнь без писменного соглашения
M S Ученик (106) 2 года назад
Нет, не может, это уголовная статья, нарушение личного пространства