здравствуйте мне 16 лет

мария савельева Ученик (53), закрыт 12 лет назад
около большого пальца появляется шишка, у меняплоскостопие, кажется поперечное. не поможете с советами?
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад

Мария! !
Вы правильно делаете, что начинаете заботиться о здоровых ногах уже сейчас, в 16 лет
Лучше каждый день уделать 20-30 минут ногам, чем потом (после 20-30-лет) иметь серьезнейшие проблемы и нуждаться в операции. Которые довольно дорогие и не всегда бывают успешными
почитайте, например
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
или http://health.mail.ru/consultation/30085...
http://otvet.mail.ru/question/70284347/

Все правильно. Именно плоскостопие, является причиной неправильного распределения нагрузки на ступню. Особенно опасно на передний отдел ступни, то есть под пальцами, а особенно район большого пальца. Очень важно укреплять именно это место. Тут главное упражнение сгибать-разгибать пальцы как будто в кулак. Еще желательно ходить на пятках, носках, не внешней и внутренней стороне стопы. Неплохо было бы ходить босиком по бревну или хотя бы катать с нажимом скалку, бутылку или отрезок пластиковой трубки. Причем катать не только вдоль, но и поперек.
Не следует носить обувь на слишком высоком (более 4-5 см) каблуке и с узким мысом. Если начинается загиб большого пальца (по латыни это hallus valgus), то надо принять все меры, чтобы удерживать палец в ровном положении. Подробно писать долго, поэтому, почитайте пожалуйста, мой одноименный сайт hallus-valgus на портале narod.ru. Там рассказано о Вашей проблеме.
Еще было бы неплохо заниматься плаванием, укреплять спину и мышцы голеней. Тут мог бы очень помочь специальный массаж. Если есть вопросы, пишите мне лично или почитайте другие ответы, которые я часто даю по проблемам плоскостопия и «косточек» . (кстати, у пожилых людей «косточки» растут нередко по причине подагры, и там совсем другое лечение. В молодом возрасте, если здоровые почти и нет проблем с эндокринологией, подагры не бывает)
Источник: массажист
Остальные ответы
Таисия Заикина Ученик (118) 12 лет назад
Просто Больше ходи по камушкам босяком да по земельке ...это все от Обуви