подскажите пож все даты по СПб 18 века (см внутри!))

[ну я] Ученик (73), на голосовании 12 лет назад
1) утверждение Петром 1 первого градостроительного плана Санкт-Петербурга
2) провозглашение Петра 1 императором
3) Взятие Нотебурга
4) Основание крепости на Заячьем острове
5) Превращение молодого города в столицу
Голосование за лучший ответ
Сонсаку Гуру (3835) 12 лет назад
1) если не ошибаюсь то 1703 год
2)Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года) .
3) 26 сентября (7 октября) 1702 год
4) 16 мая 1703 года - начало работ по сооружению крепости на Заячьем острове.
5)В 1712 году в Санкт - Петербург из Москвы переехал царский двор, принято считать, что именно с этого момента столица России переместилась на берега Невы. Но еще в сентябре 1704 года Петр писал Меншикову, что он едет в "столицу Питербурх".
Источник: Интернет