Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие сквоттеры?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Итак, начнём с определения, кто же такие сквоттеры? Если попытаться описать в двух словах, то сквоттеры – люди, по большей части, молодые, которые занимают нежилые помещения, в которых создают подобие коммун. Основным правилом сквоттерства является жизнь без оплаты квартиры.

В одной из статей я прочитала, что движение сквоттеров в Англии приобрело распространение в связи с жилищным кризисом. Известно, что сквоттинг в Англии имеет давнюю традицию. К тому же надо заметить, что Англия – единственная страна, в которой не предусмотрено наказание за сквоттинг.

Существует стереотип, что сквоттеры, в основном, представляют собой сборище оборванцев, наркоманов и т.д. Это не так. Сквоттеры делятся на несколько категорий. Вынужденные искать альтернативное жилье студенты, безработные, малооплачиваемые работники и эмигранты. Но есть и «идейные», те, кто выбрал такой стиль жизни, или кто слишком ленив, чтобы зарабатывать на квартиру.

Самый известный сквоттерский кооператив включал в себя целый кластер улиц в районе London Fields на востоке Лондона. В нем жили свободные художники, студенты, безработные и даже офисные работники, что ходили каждый день на службу с девяти до пяти.

Многие сквоттеры добивались получения государственной квартиры, если на момент выселения из сквота стояли в очереди на жилье. Некоторым даже удавалось оставить помещение за собой, и они переходили в разряд абсолютно легальных жильцов. Кстати, если ты прожил в сквоте 12 лет, он автоматически становится твоим собственным домом – таков закон.

Нужно заметить, что сквоттинг – это не только состояние души, но и своя организация, которая существует уже более 30 лет и оказывает поддержку сквоттерам. А именно: предоставляет бесплатных адвокатов, помогает в устройстве новоприбывших, выпускает журнал, а также имеет свой сайт в Сети.

Может сложиться мнение, что сквоттинг существует только в Англии. Да, Англия наиболее благоприятная страна в этом отношении, но известно, что сквоттерские коммуны есть и в Германии и Америке, а также в других странах. Не исключение и Дания, о которой шла речь в новостях.

Остальные ответы
Romanticide Просветленный (33959) 16 лет назад
Это люди (типа хиппи), которые живут в заброшенных домах.
Шаровая Молния Мыслитель (6127) 16 лет назад
jни занимают пустующие здание под свое жилье. Обычно живут небольшими группами. Много сквотеров в Голландии, в частности - Амстердаме
Dove Мыслитель (6671) 16 лет назад
Ну, про жильё уже написали, но есть ещё и другие виды сквоттеров.

Ещё есть киберсквоттеры (хапперы). Они занимают свободные доменные имена (адреса в интернете), обычно имена созвучные известным компаниям, событиям, персонажам и пр., а потом пытаются продать эти имена этим компаниям и людям за очень большие деньги. Иногда им это удается, но чаще компании заводят другие, менее красивые адреса, оставляя хапперов ни с чем.

Ещё есть сквоттеры, патентующие известные незапатентованые названия. Например, не так давно кто-то запатентовал названия почти всех русских конфет с целью продать конфетным фабрикам авторское право на использование этих названий. Но и тут облом. Теперь, правда, не найти конфет "Ромашка" или "Маска", обязательно будет "Ромашка полевая" или "Карнавальная маска" или что-то в этом роде.
Карри Ученик (249) 6 лет назад
Ну и правильно делают. У нас вон сколько народу мыкается без квартир. По крайней мере, при наличии жителей жильё будет сохраннее, а то ведь без жильцов помещения быстро поддаются обветшанию. С другой стороны - интересно, что это за жильё и где владельцы.
Николай Елин Мастер (1188) 5 лет назад
Не мудрствуя лукаво - самозахватчики (люди, которые без применения насилия занимают пустующие площади и ведут там деятельность (чаще всего - просто проживают).
Пример: дядя Федор, Пес и Кот в Простоквашине.