Что такое "абсолютный музыкальный слух"?

Это физиологическая особенность строения уха или образное выражение?

Это уже не ухо, это мозг, врождённое качество. Человек, обладающий абсолютным слухом, угадает по звучанию любую ноту, если сядете попой на фортепианную клавиатуру, он расскажет, какие клавиши Вы нажали. Натренировать слух на "абсолютность" невозможно. Можно только научиться угадывать любую ноту(ступень), отталкиваясь от звучания какой-нить ноты, например "Ля" по камертону.
Некоторые видят ноту в цвете. Таким был композитор Скрябин. Зачастую люди, обладающие таким "собачьим" слухом не понимают взаимосвязи между звуками, не понимают мелодической линии, как тот чукча в "Поле чудес", который угадал все буквы, но не смог назвать слово.

Абсолютный музыкальный слух - способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков и называть их, не сравнивая с эталонным звуком.
Различают несколько видов музыкального слуха. Кроме абсолютного бывают:
внутренний музыкальный слух - способность мысленно представлять, вспоминать отдельные качества музыкальных звуков, мелодические, гармонические последования и целые музыкальные пьесы. Внутренний слух поддается развитию.
Относительный музыкальный слух - способность определять звуковысотные отношения и музыкальные интервалы: секунда, терция, кварта и др.

Образное выражение,конечно!Просто если человек хорошо слушае музыку,чувствует такт!ТО говорят есть музыкальный слух!!=)

Источник: САма знаю!

Чистая физиология.Но тренировать можно.

Абсолютный слух позволяет мгновенно слышать музыкальное качество любого звука и тональности, легко осознавать модуляции, свободно сольфеджировать (воспроизводить голосом). Наилучший способ сохранить или развить абсолютный музыкальный слух - это овладение с раннего возраста каким-нибудь музыкальным инструментом. Это отчасти врожденные способности организма.