Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "абсолютный музыкальный слух"?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Это физиологическая особенность строения уха или образное выражение?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2677) 16 лет назад
Абсолютный музыкальный слух включает в себя две составляющие : гармонический и мелодический. Если упростить, то:
Гармонический-это умение распознать все звуки в любом аккорде.
Мелодический-умение воспроизвести и запомнить любую мелодию.
Абсолютный слух это даже не способность понимать музыку, это просто память на высоту звуков. Человек с абсолютным слухом может мгновенно в любой момент сказать, что за ноту ему сыграли, или пропеть любую ноту. Он просто помнит как звучит какой звук и воспроизводит его подобно граммофону.
Но дело в том, что музыканту абсолютный слух не нужен, зато абсолютно необходим относительный слух - способность осознавать и воспроизводить ладовые связи звуков. Без относительного слуха ни понимать, ни хорошо исполнять музыку невозможно. Именно относительный слух имеют в виду, когда говорят о том, есть слух или нет. Абсолютный слух развивается легче чем относительный.
Слух внутренний и внешний
Различают две разновидности музыкального слуха:
1. внешний музыкальный слух, т. е. способность слухового восприятия реально звучащей музыки;
2. внутренний музыкальный слух, т. е. способность представлять музыку в сознании, внутренне слышать и переживать, не исполняя и реально не слушая ее, а узнавая и воспроизводя музыку по памяти, в процессе чтения нот или творческого созидания.
Внутренний слух различается по степени яркости внутренних слуховых образов и по сложности их, т. е. может охватывать все перечисленные выше явления, но и ограничиваться несколькими из них, или даже отдельными, одиночными.
Другими словами, анализируя содержание, форму внутреннего слуха, его качество, соотношение с музыкальной памятью и механизмы, мы рассматриваем различные его свойства.
Идеальный внутренний слух обладает свойствами, развитыми самым наилучшим образом. Относительный или абсолютный, он должен быть и мелодическим и гармоническим, отличаться яркостью представлений, произвольно или непроизвольно опираться на чувство музыкальной логики, быстрое, точное, полное вспоминание, иметь значительный объем памяти и охватывать все формы внутреннего воспроизведения.
Внутренний слух исключительно важен для музыканта исполнителя (при чтении с листа часто приходится забегать вперед и представлять себе развитие мелодии на ближайшие три-четыре такта) , более того, он неотделим от относительного слуха; для композитора хорошо развитый внутренний слух в высшей степени необходим. Общеизвестно, например, что Бетховен и Сметана полностью оглохли, но продолжали, на основе приобретенного ранее музыкального опыта и полагаясь лишь на внутренний слух, создавать гениальные произведения.
Слух мелодический и гармонический
Слух также можно поделить по восприятию количества голосов музыкальной ткани на мелодический и гармонический.
Слух мелодический - способность воспринимать и представлять одноголосную мелодию. Слух гармонический - способность воспринимать и представлять музыкальное многоголосие.
Источник: "Гнесинка"
Остальные ответы
Margosha Мастер (2374) 16 лет назад
Чистая физиология.Но тренировать можно.
Alena Профи (532) 16 лет назад
Образное выражение,конечно!Просто если человек хорошо слушае музыку,чувствует такт!ТО говорят есть музыкальный слух!!=)
Источник: САма знаю!
Вишня Мастер (1365) 16 лет назад
уши...это наш двигатель,в который столько инфы поступает,просто жжесть
Пользователь удален Гуру (3439) 16 лет назад
образное выражение...
когда можно стук ваших каблучков расписать на нотном стане, на расстоянии 150 м. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
Это уже не ухо, это мозг, врождённое качество. Человек, обладающий абсолютным слухом, угадает по звучанию любую ноту, если сядете попой на фортепианную клавиатуру, он расскажет, какие клавиши Вы нажали. Натренировать слух на "абсолютность" невозможно. Можно только научиться угадывать любую ноту(ступень), отталкиваясь от звучания какой-нить ноты, например "Ля" по камертону.
Некоторые видят ноту в цвете. Таким был композитор Скрябин. Зачастую люди, обладающие таким "собачьим" слухом не понимают взаимосвязи между звуками, не понимают мелодической линии, как тот чукча в "Поле чудес", который угадал все буквы, но не смог назвать слово.
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27650) 16 лет назад
Абсолютный слух позволяет мгновенно слышать музыкальное качество любого звука и тональности, легко осознавать модуляции, свободно сольфеджировать (воспроизводить голосом). Наилучший способ сохранить или развить абсолютный музыкальный слух - это овладение с раннего возраста каким-нибудь музыкальным инструментом. Это отчасти врожденные способности организма.

Елена Высший разум (103124) 16 лет назад
Абсолютный музыкальный слух - способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков и называть их, не сравнивая с эталонным звуком.
Различают несколько видов музыкального слуха. Кроме абсолютного бывают:
внутренний музыкальный слух - способность мысленно представлять, вспоминать отдельные качества музыкальных звуков, мелодические, гармонические последования и целые музыкальные пьесы. Внутренний слух поддается развитию.
Относительный музыкальный слух - способность определять звуковысотные отношения и музыкальные интервалы: секунда, терция, кварта и др.
Владислав Смирнов Ученик (57) 3 года назад
Это когда любой звук можешь воспроизвести.