Может ли инспектор ДПС, зафиксировавший нарушение, быть свидетелем в суде, по этому делу?

Михаил Апинов Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 12 лет назад
Инспектор, имеющий право составлять протокол о нарушении, не может выступать в качестве свидетеля - он заинтересованное лицо!
Валерий Бударин Профи (910) 12 лет назад
Сам инспектор составивший протокол именно свидетелем быть не может. А вот как должностное лицо - быть может + может постановление МС обжаловать.
Тот самый Гуру (3074) 12 лет назад
Они дают показания в суде об обстоятельствам произошедшего, и знаете, что самое интересное? Как правило, в решении судъя указывает: "оснований не доверять показаниям инспекторов ДПС нет", "доводы Ответчика о том, что инспектора ДПС являются заинтересованными лицами, суд рассматривает как попытку избежать ответственности", "Показания инспектора ДПС Иванова не противоречат другим представленным доказательствам по делу, таким образом, суд приходит к выводу, что данные пказания являются достоверными" и. т. д.
mustang777 Оракул (67171) 12 лет назад
Если он составлял протокол, то нет. Однако, судьи их вправе вызвать для уточнения обстоятельств дела. И, как правило, доверяют им больше, чем водилам.
ИгорьВикторович Мыслитель (5517) 12 лет назад
По закону нет, а по справедливости -да .В России сейчас судят по справедливости, это означает что вор должен сидеть в тюрьме или есть протокол - значит виновен. В суд инспектора могут вызвать для уточнения некоторых деталей, но его предупреждают об ответственности (которая не может к нему быть применена и суд это знает) и опрашивают как свидетеля . Инспектор (гибдд) может так же обжаловать постановление судьи . Я недавно столкнулся с этим .Самарские районные гайцы обжаловали постановление о прекращении производства по встречке немотивированной телеграммой - проиграли конечно, они же выступили против суда .
Леонид Просветленный (29308) 12 лет назад
В суде две стороны - истец и ответчик, нарушитель ПДД и ГИБДД. Со стороны ГИБДД чаще всего выступает инспектор, составивший протокол. В этом случае он выступает как представитель одной из сторон. Если представителем ГИБДД является другой человек, а инспектора вызвали только для дачи показаний - он уже является свидетелем.
Наталья 1 Мудрец (16179) 12 лет назад
При рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд инспектора ДПС для выяснения ВОЗНИКШИХ ВОПРОСОВ.
Черный Тролль Хенни Мастер (1557) 12 лет назад
а почему бы нет?? ? в КоАП нет ограничения инспекторам ДПС быть свидетелем. и являться заинтересованным лицом инспектор не может-это вы заинтересованное лицо, а ему до фени, вы втюрились, либо в вас, либо дядя вася в дядю федю...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 12 лет назад
В КоАп РФ четко написано, кто такой свидетель.
Статья 25.6. Свидетель
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В общем тут не написано, что сотрудник полиции или ДПС не может быть свидетелем. Ведь он именно тот, кому известны обстоятельства дела
Сергей С Профи (940) 12 лет назад
В России может. Даже в противовес постановления Пленума Верховного Суда, подтверждающего, что ИДПСки в таких случаях является заинтересованным лицом. А вот показания случайных свидетелей если они противоречат показаниям ИДПСок во внимание не принимаются. Отсюда и коррупция.