Из-за чего началась первая Чеченская война между Россией и Чечней?

Айнур Куанышова Знаток (280), закрыт 12 лет назад
Из-за чего началась первая Чеченская война между Россией и Чечней? Может кто разьяснит доходчиво. Кто начал первым войну?
Лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612114) 12 лет назад
Мы и начали, сепаратизм и бандитизм надо давить.
Жалеть бандюков, насильников, грабителей и убийц незачем, это территория Российской федерации и никаких отколов и никаких халифатов.
То что мы ее проиграли, эту войну, это опять таки только наша вина - какое руководство, такая и война.
Когда пришел к власти нормальный царь, тогда и пошло дело повеселее, авось через десяток лет додавим эту нечисть, а еще через десять - они на людей станут похожи.
Остальные ответы
R@dmir Профи (582) 12 лет назад
Из за ее спонсоров Америки и Великобритании
Хомо Хомус Мыслитель (9022) 12 лет назад
Чечня провозгласила независимость и вторглась в Дагестан.
Сирко Мыслитель (5560) 12 лет назад
Тебе? Невозможно. У тебя чечня - зимбабве, а не Россия.
Народный Тыл Ученик (215) 12 лет назад
Из-за тщеславия и гордыни Ельцина и Грачёва.
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103092) 12 лет назад
Это была договорённость м/у Ельциным, Черномердиным и Дудаевым кажется, отвлечь умы людей, дабы сохранить власть в стране; )
Ельцину нужно было сохранить державу, Черномердину - деньги, Дудаеву - независимость чеченского народа; )
Убивали сразу 3 -х зайцев при помощи наших солдат;)
Галина Михайлова Мудрец (17894) 12 лет назад
Это была ненужная война.
Стыдно за Россию.
конь впальто Мудрец (15996) 12 лет назад
Коммунисты хотели развалить Россию, как СССР, Чечня и некоторые другие республики решили выйти из состава России.
Источник: Уничтожение Российской Империи и СССР коммунистами.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 12 лет назад
История долгая и темная. Первое, как только Борюська Эльцин подарил всем демократию в Чечне пошли волнения. Ни для кого не секрет, что Кавказ славится клановостью. Был Дудаев и Была Автурханов. Дудаев был вроде как избранным президентом, а Автурханов чего то с ним не поделил. Самая большая ошибка Эльцина в том, что он принял сторону Автурханова и мало того помог ему оружием и самое страшно людьми. Борюську предупреждали о менталитете Чеченцев, но он не послушал и сдуру отправил в Чечню танки и солдат. Ну а дальше закрутилось как снежный ком. Вот такое у меня понятие. При этом ни Чеченцам, ни Русским это было не надо. Игры больших мальчиков по отмыванию денег...
Damir Zhiganov Просветленный (20655) 12 лет назад
Хотели Дударика поменять на Автурханчика.
владимир кудрин Мудрец (12461) 12 лет назад
Из-за предательства русского и чеченского народов ради бабла Правительством РФ. За это предательство люди расплатились жизнью. Суки.
Карпыч Мудрец (17832) 12 лет назад
Стремясь установить большее сообщение с новыми закавказскими территориями, Россия пытается взять под свой контроль горные регионы Северного Кавказа.

Происходит столкновение интересов России, Турции, Ирана и Великобритании.

Наиболее ожесточённые военные действия происходили в период 1817—1864 гг. Основные направления — Западный (Адыгея) и Северо-Восточный (Чечня, Дагестан) Кавказ. Периодически вооружённые столкновения между горцами и царскими войсками происходили на территории Закавказья, Кабарды и Карачая.

Россия в конце концов ценой значительного кровопролития смогла подавить вооружённое сопротивление горцев, в результате чего многотысячное местное население, не принявшее российской власти, было вынуждено покинуть родные места и перебраться в Турцию и на Ближний Восток.

На Кавказе установился хрупкий мир, чему способствовало закрепление России в Закавказье и ослабление возможностей для получения мусульманами Кавказа финансовой и вооружённой поддержки от своих единоверцев. Спокойствие на Северном Кавказе обеспечивало присутствие хорошо организованного, обученного и вооружённого казачьего войска.

В 1860 году по указу императора Александра II создана Терская область, в состав которой вошли Чеченский, Ичкерийский, Ингушский и Нагорный округ.
секрет секретов Ученик (197) 12 лет назад
чечня хотела независимости, кавказ был свободным и рано или поздно должен быть таковым
No name Мудрец (12909) 6 лет назад
Судя по ответу, у "Граф де Валлья" серьезные отклонения с психикой.