краткая характеристика семьи Болконских

Зайк@ Ученик (118), закрыт 4 года назад
Дополнен 12 лет назад
а поконкртней)
Дополнен 12 лет назад
нужно на листик на пол написать)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365140) 4 года назад
Во главе семьи стоит старый князь Николай Андреевич
Болконский.
Это человек с сильным характером и устоявшимся
мировоззрением.

Андрей Болконский-князь, сын Николая Андреевича
Болконского,
был женат на княгине Лизе.
Лиза Болконская – молодая жена князя Андрея
Болконского. Умерла во время родов,
родив Андрею сына-Николеньку-младшего.
Князь Андрей умер от ранения, полученного во время
Бородинского сражения.

Марья Болконская – княжна, сестра Андрея Болконского,
дочь Николая Андреевича Болконского.
Набожная девушка, живущая ради своих близких.

В семье Болконских каждый чем-то по-своему особенный.
Образно можно представить себе Болконских как треугольник,
на вершине которого находится отец, князь Николай Андреевич
Болконский, на другой вершине Андрей, а не третьей княжна
Марья Болконская с Лизой, женой князя Андрея.
Главной чертой семьи Болконских можно назвать стремление
следовать законам разума.
В образе главы семьи, старого князя Николая Андреевича
Болконского,
воплощены лучшие черты старинного русского дворянства.
Он - представитель древней аристократической фамилии,
в его характере причудливо сочетаются нравы властного вельможи,
перед которым все домашние трепещут, начиная от слуг и кончая
собственной дочерью, аристократа, гордящегося своей длинной
родословной, черты человека большого ума и простых привычек.
Андрей многое унаследовал от старого князя Болконского,
будучи истинным сыном своего отца.
Андрей Николаевич Болконский: тот же набор качеств военного
человека: твердость, смелость, решительность; та же холодность
и отчужденность в его поступках и мыслях.
Более всего от этого страдает жена князя Андрея - маленькая княжна
Лиза, которая бывает на балах и любит развлечения.
Еще одной чертой, которую Андрей Николаевич унаследовал от отца,
является замкнутость, закрытость от людей, отгороженность от
происходящего во внешнем мире. С отцом он немногословен,
впрочем, как и с другими людьми своего круга.
Андрей Болконский живет сложной внутренней жизнью.
Один из ключевых моментов прощания князя Андрея с отцом -
наставление, которое даёт сыну старый князь:
“Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет.
А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского,
мне будет стыдно! ”
Мотив отцовского завета очень важен для раскрытия образа героя,
потому что он становится как бы стержнем характера Андрея.
Именно честь в системе ценностей Болконских стоит выше жизни,
и что именно честь и гордость являются важнейшими чертами не
только Андрея, но и всех членов семьи Болконских.
Старинный дворянский род Болконских хранит свои традиции и
передает их новому поколению.
Остальные ответы
Марина Наполова (Мороз) Мыслитель (5332) 12 лет назад
положительная. очень порядочные люди.
Анна Журба Просветленный (39190) 12 лет назад
Большая часть романа “Война и мир” Л. Н. Толстого посвящена русскому дворянству начала XIX века. Читателю представлен целый ряд семей, которые, по сути, близки друг другу — в смысле размеренности жизни, спокойствия, подчиненности общим правилам, существовавшим в высших слоях общества того времени. Все их члены ходят на балы, посещают гостиную Анны Павловны Шерер, танцуют, развлекаются, ведут светские беседы.
Однако есть одна семья, чье своеобразие нравов и традиций, домашняя атмосфера сразу же бросаются в глаза. Так представлена семья Болконских. Она живет своей замкнутой жизнью, что отличает ее от других. Почему же так сложилось? По сути, род Болконских — это потомственные военные, а военное дело подразумевает подчинение, строгость, точность и жесткость. Князь Николай Андреевич Болконский является таким “чистокровным” военным. Он и определяет дух семьи. Жизненный опыт закалил не только его тело, но и душу, вложил в него жесткие военные правила. Весь распорядок его дня расписан по минутам и выполняется с удивительной точностью: “...главное условие для деятельности есть порядок, но и порядок в его жизни доведен до последней степени точности. Его выходы к столу совершались при одних и тех же неизменных условиях, и не только в один час, но и минуту”. И не дай Бог кому-либо нарушить этот распорядок, который является главным законом бытия Николая Андреевича. Например, во время приезда князя Андрея с женой сын не идет сразу к отцу, а дожидается, когда кончится время его отдыха, потому что уже привык к этому.
Старый князь постоянно занимается физическим и умственным трудом: “Сам он постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то выкладками из высшей математики, то точением табакерок на станке, то работой в саду и наблюдением над постройками, которые не прекращались... ” Читатель практически не видит Николая Андреевича без дела. Даже когда его сын уезжает на военную службу, продолжает работать, хотя и переживает, что князь Андрей может погибнуть: “Когда князь Андрей вошел в кабинет, старый князь, в стариковских очках и в своем белом халате, в котором он никого не принимал, кроме сына, сидел за столом и писал”.
Старший Болконский не является тираном, просто он требователен не только к себе, но и ко всем окружающим. Можно также сказать, что он вел аскетический образ жизни и своим примером заставлял так же поступать и близких своих. В людях, которые так или иначе общались с ним, князь возбуждал страх и почтительность. Хотя он находился в отставке и уже не имел никакого значения в государственных делах, каждый начальник той губернии, где находилось имение Болконских, считал своим долгом явиться к нему и выразить свое почтение.
продолжение характеристики