Что такое точки у изображения и пиксили?

Татьяна Профи (696), закрыт 12 лет назад
Нужно загрузить картинку не менее 900 точек по высоте картинки и не более 500х500, это как? разве 900 это уже не больше 500 получается или точки и пиксили это совсем разное? И подскажите какой размер у формата А4? Заранее большое спасибо

вот что вообще надо:

Требования к макету:
1. размер изображения — не более формата A4;
2. файл — растровый PSD, PNG или векторный cdr (Corel Draw, 12 версия) ;
3. если рисунок не прямоугольный, и есть белый фон — этот фон нужно убрать и оставить только объект, сохранив на слое прозрачность;
4. минимальный размер картинки — 900 точек по стороне для футболок (обращаем внимание, что не следует «насильно» растягивать мелкие картинки: качество от этого не улучшиться!) ;
5. нанесение возможно только на белую основу;
6. размер файла — не более 15MB.

А когда загружаешь картинку пишут не более 500x500, это как?
Лучший ответ
Серж Профи (567) 12 лет назад
Термин "пиксел" pixel – это сокращение от picture cell, что в переводе как раз и обозначает: точка (ячейка) картинки.

Выдвину свою версию... .

Очевидно, что речь идет о нанесении картинок на ткань. Насколько я знаю, есть такая технология, - печатается изображение на специальной бумаге, затем переносится с этой бумаги на ткань нагреванием (термоперенос) . Отсюда делаем выводы.
1. Размеры картинки ограничены форматом А4 – это 210х297 мм (иногда минус принтерные непечатаемые поля 3-6мм) .
2. Что касается точек и пикселей. Качество картинок на тканях получается таким, что размер минимальной точки, на мой взгляд, составляет 0,5...1,0 мм. т. е. при таком способе нанесения более мелкие точки просто расплываются и перемешиваются между собой. Отсюда и требование к картинке – чтобы в окончательном макете под печать было 500х500 точек (пикселей) , если макет квадратный. А если не квадратный, а на весь формат А4, то по длинной стороне должно быть 900 точек.

При этом вот что получается:
– если макет, например, 200х200 мм, а картинка состоит из 500х500 точек, то размер точки 200/500 = 0,4 мм – для футболки вполне приемлемо.
– если макет полноформатный, например 290х200, а картинка состоит из 900х620 точек, то размер точки 290/900 = 0,3 мм – вроде бы должно быть чётче, но нельзя себя обманывать, всё равно точки расплывутся (даже если напечатать на переносной бумаге более качественную картинку).
Источник: всемирный разум
Остальные ответы
byashka Мастер (2342) 12 лет назад
размер картинки вы знаете теперь, 500 на 500

а 900, это скорее всего "точек на дюйм", минимум 300 должно быть, оптимально 600, потолок вам уже указан, чем больше цифра, тем четче картинка (если конечно она изначально не была маленькой, там никакое разрешение уже не поможет)

размер у формата А4 - 210 на 297 мм
zzxx Мудрец (11526) 12 лет назад
Либо вы чего-то не поняли, либо тот, кто писал где-то ошибся. Не очень понятно - где пишут 500х500 и куда "загружаешь?
1. Вы совершенно правы - 900 точек это "длиннее" чем 500.
2. Стандарт для печати 300 точек на дюйм. При таком разрешении 900 точек (пикселей) это всего 76 мм - это минимальный размер. Максимальный ограничен А4, а это 210 мм по короткой стороне. Тут почти всё сходится. Почти потому, что А4 при 300 точек надюйм весит больше 15 метров, а следовательно разрешение придётся понизить примерно до 230 точек на дюйм. Разницы в качестве, скорее всего, никто не заметит.
3. Для офсетной печати разрешение картинки (грубо) - это удвоенная линеатура растра. Т. е это 260-400 точек на дюйм. Обычно это 300-350. Делать разрешение картинки выше этих значений (а для цифровой печати оно может не превышать 300 точек) бессмысленно.

«Оптимально 600... чем больше цифра, тем чётче картинка» - глупость несусветная.