уважаемые математики помогите пожалуйста решить задачу

Aprelya Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Найти ОР (область решений) и ОДР (область допустимых решений) системы неравенств и определить координаты угловых точек ОДР
Лучший ответ
Виктор Арго Просветленный (37591) 12 лет назад
вообще-то там ещё должно быть условие неотрицательность х1 и х2
координаты угловых точек ОДР - ABCD определяются как точки пересечения
соответствующих прямых.

Каждое неравенство этой системы геометрически определяет полуплоскость с граничной прямой
построим прямые, соответствующие каждому из функциональных ограничений задачи . прямые по двум точкам
X1 +3X2 =3 (X1=0 X2=1) (X1=3 X2=0) (1)
3X1 -X2 =6 (X1=3 X2= 3) (X1=2 X2=0) (2)
2X1 -X2 =0 (X1=0 X2= 0) (X1=1 X2=2) (3)
X1 +X2 =5 (X1=0 X2= 5) (X1=5 X2=0) (4)
Для того чтобы определить, какая полуплоскость удовлетворяет неравенству
необходимо выбрать любую точку на графике, не принадлежащую прямой,
и подставить ее координаты в неравенство. Если неравенство будет выполняться,
то данная точка является допустимым решением и полуплоскость, содержащая
точку, удовлетворяет неравенству. Удобной для использования при подстановке
в неравенство является начало координат (X1=0 X2= 0).
X1 +3X2 =>3 0 =>3 не удовлетворяет значит верхняя полуплоскость
3X1 -X2 <=6 0<=6 удовлетворяет значит верхняя полуплоскость
2X1 -X2 =>0 ДЛЯ НЕЁ ВОЗЬМЕМ (X1=1 X2= 0) 2=>0 удовлетворяет
значит нижняя полуплоскость
X1 +X2 <=5 0<=5 удовлетворяет значит нижняя полуплоскость
Остальные ответы
Виталя Мыслитель (7525) 12 лет назад
здесь математики неводяться