как и каким образом Нотариус проверяет дееспособность и правоспособность человека?

Наташа С Ученик (36), на голосовании 12 лет назад
поскольку я знаю-это работа психиатора и психотерапевта. какую ответственность несет Нотариус,если он выдает доверенности и прочие документы человеку о дееспособности(хотя он находится на учете в ПНД, а внешне все в норме)?
Голосование за лучший ответ
Мира Пруткова Ученик (140) 12 лет назад
Если натариус принял недееспособного за здорового, то доверенность надо признавать недействительной. Доказательством в суде будет служить справка ПНД,
Наталья Попова Просветленный (38615) 12 лет назад
Обычно перед составлением какого-либо документа, будь то доверенность или, к примеру, завещание, нотариус выясняет у клиента, как его зовут, где он живет, время года и пр. , а также что именно он хочет получить у нотариуса. А уже по ответам нотариус ориентируется, дееспособен человек или нет. Конечно, нотариус не эксперт, однако и сам факт состояния на учете у психиатра сам по себе не говорит о том, что человек не дееспособен. В любом случае нужно проводить СПЭ.
Деляга Мыслитель (5177) 12 лет назад
В основном "на глазок". Да и нахождение на учете в ПНД еще ни о чем не говорит - гражданин должен быть признан недееспособным СУДОМ.
Здесь в основном речь должна вестись о крупных сделках- например, недеесп. бабушка выдала доверенность и осталась без квартиры-
признание доверенности недействительной и аннулирование сделки, и т. п. Все через суд.
Многие нотариусы вводят перед личной подписью строку типа " дееспособность подтверждаю" или похожую по смыслу,
о том, что лицо не признано судом недееспособным, - которая делается от имени лица, совершающего нот. удост. действие
anaida Искусственный Интеллект (260256) 12 лет назад
если человек стот на учете в ПНД, совсем не обязательно, что он недееспособен, к примеру ставят на учет больных эпилепсией
Елена Козлова Мастер (2218) 12 лет назад
В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993г. № 4462-1) при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. Другими словами, нотариус не проверяет правоспособность гражданина (только юридических лиц) , а проверка дееспособности граждан является одной из главных обязанностей нотариуса при удостоверении сделок, т. к. сделка, совершенная недееспособным гражданином, является ничтожной. В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность, или способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, наступает в полном объеме АВТОМАТИЧЕСКИ по достижении совершеннолетия, то есть восемнадцатилетнего возраста. Установление дееспособности физического лица является непростой задачей нотариуса. Дееспособность определяется документально (путем проверки документов, удостоверяющих личность, в которых указана дата рождения) , а также визуально (путем беседы, собственной оценки адекватности поведения и т. п.).