Может ли существовать информация без носителей информации?

leffi Мудрец (18474), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926191) 12 лет назад
Это не технический вопрос, а философский вопрос.
С точки зрения материалистической философии идеальный объект не может существовать сам по себе без материального носителя, так как материя первична. Поэтому информация не существует без носителя.
А с точки зрения идеалистической философии информация может существовать и без материального носителя.
Поэтому для Вас ответ на этот вопрос зависит от того, какой философской системы Вы придерживаетесь.
Остальные ответы
. _______ Ученик (156) 12 лет назад
вообще наверное да, ведь мы по сих пор принимаем сигнал в виде помех на не настроенном телевизоре от большого взрыва
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 12 лет назад
Может, но там отсутствует и приемник информации, поэтому он нам об этом никогда не расскажет, а если и расскажет, то это будет чистая дезинформация.
Виктор Левин Профи (641) 12 лет назад
да, все вокруг это и есть информация, чтобы это понять зайдите http://vk.com/club32440434
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 12 лет назад
Нет
ОлегПросветленный (25280) 12 лет назад
Порассуждаем.
Фотон есть информация без носителя.
Фотон сам себе носитель и также и носитель для пространства времени.
Простыми словами, свет и есть информация о событии. Даже пространство-время, результат наличия энергии.
А фотон,- енергия.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/175232049/comment/19970364/ Информация Энергия
http://otvet.mail.ru/comments/answer/175593222/comment/20045761/
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) По моему вы НАЧИСТО запутались в терминологии.... Если информация=фотон, то скажем текст в книге что, фтоны содержит, или как? Если фотон=энергия (так энергия или информация???) - то в каких фотонах заключена кинетическая энергия? А энергия сильного (цветного, глюонного) взаимодействия? А слабого? И если мы нагреваем воду, мы тыда что, фотонов накачиваем? И от этого в ней информации прибавляется, так что ли? А фотон как носитель пространства и времени - это вообще оксюморон! как он может носить то, чего у него нету?
little prince Мудрец (18136) 12 лет назад
Если информация с у щ е с т в у е т значит она материальна, существование подразумевает материю. Если информация существует вне материи, то она теряет смысл по отношению к ней. Для материалиста вопрос н е___ и м е е т___ с м ы с л а .
leffiМудрец (18474) 12 лет назад
В материальности информации никто не сомневается. Вопрос о другом: может ли эта материальная информация существовать без носителя?
little prince Мудрец (18136) О чем Вы??? Если вы не сомневаетесь в материальности информации, то она не может быть без носителя -материи, которая фактом своего существования, САМА ПО СЕБЕ, АВТОМАТИЧЕСКИ, становится носителем информации, - хотя бы той что она существует.
ЗеркалоОракул (76466) 12 лет назад
Значит, информации не существует, потому что она не материальна.
ОлегПросветленный (25280) 12 лет назад
Тут, м е х а н u з м прав.
Материя,- энергоматерия ...http://otvet.mail.ru/comments/answer/382714171/comment/67592429/
Трудное детство Оракул (70186) 12 лет назад
информация о законе всемирного тяготения заключалась в движении луны вокруг земли, ее расшифровал и перевел на естественный язык ньютон. является ли, в этом случае, луна носителем информации? информация о квантовой теории гравитации заключена в окружающих нас объектах и их взаимодействии, но не нашелся еще человек, который переведет ее на естественный язык. не случайно предельность скорости света распространяется не только на материальные тела, но и на информацию, т. к. она без материального носителя не существует.
Evgeny Shevchenko Гуру (2914) 12 лет назад
Предположим, что носителей данных нет, следовательно нет материи, следовательно мы имеем абсолютный вакуум. Так как наша природа такова, что все в ней структурировано (тела состоят из молекул, молекулы из атомов и так далее) , то можно предположить что абсолютный вакуум также конечен и является лишь частью некоего более общего формирования - внешней вселенной. Тогда он сам по себе будет носителем данных так как его существование или не существование в определенном месте и времени вселенского пространства может быть воспринято как ноль или единица в ходе передачи данных. Данные могут являться информацией а могут и не являться, это зависит от того, есть ли ключ к пониманию данных. Получается что потенциальные носители информации есть всегда. Следовательно Ваш вопрос не имеет смысла.
Источник: рассуждение
leffiМудрец (18474) 12 лет назад
Положение о структурированности материи конечно базовое, на уровне аксиомы. Опровергнуть его невозможно, как, впрочем, и доказать )))
AMS Мудрец (13267) 12 лет назад
Хорошо спросил!

А самому подумать над своим вопросом?

Дай - ка ОПРЕДЕЛЕНИЕ термину "информация", а после посмотрим, что осталось неясным.. .

Успехов, годика через 2-3...
leffiМудрец (18474) 12 лет назад
Я что-то Вас не совсем не понял.
Ну 3 - это очевидно ваш срок. А 2 - ?На амнистию надеетесь?

Насчёт же определения термина "информация", не считаю нужным изобретать велосипед.
Хотя с тем, что сказано в одном из комментов к этому вопросу, о том что информация - свойство материи, я бы пожалуй согласился.
AMS Мудрец (13267) "На амнистию надеетесь?" - с уголовниками никогда ничего общего не имел... и не планирую... "информация - свойство материи" - это чушь, а не определение (у материи есть очень много "свойств" - и всё ИНФОРМАЦИЯ ? Про биты не слышали? ) ! Спасибо за попытку...
Oleg Mazroff Мыслитель (9904) 12 лет назад
Любая информация имеет носитель (не в смысле дискеты.. ) ,вернее переносчика...