Патриотизм - последнее убежище негодяев? Как считал Бисмарк.

Птица Янь Просветленный (38070), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Крылов Гуру (3496) 12 лет назад
Негодяев достаточно везде.
Каждый понимает по разному, что такое патриотизм и каждый для себя решает быть
или не быть патриотом.
В патриотизме нет ничего зазорного если это не доходит до абсурда.
Остальные ответы
Добропыхатель Мыслитель (5559) 12 лет назад
Не Бисмарк и в другом смысле
Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнес, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм — это последнее прибежище негодяя» . Но следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов
конь впальто Мудрец (15996) 12 лет назад
Верно, это написал английский писатель Самуэль Джонсон (1709-1784).
Игорь Великанов Просветленный (38769) 12 лет назад
Бисмарк был прав.... Нас сейчас Путин пытается призывать к патриотизму, хотя он сам же и предал эти идеалы....
Повсекакий НапиндосовОракул (70723) 12 лет назад
Это не Бисмарка мысль. http://bibliotekar.ru/encSlov/15/12.htm
Повсекакий НапиндосовОракул (70723) 12 лет назад
А хомячки тупо чужую глупость повторяют... ;-)

..в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.).

http://bibliotekar.ru/encSlov/15/12.htm
Александр Гужвенко Оракул (68810) 12 лет назад
Во врать то! Мастаки вшивые. Соврать, как два пальца....
Александр Трофимов Высший разум (4691423) 12 лет назад
А в чем не прав Бисмарк? Посмотрите на Жириновского, например.... В последнее время многие ренегаты и дегенераты маскируются под патриотов.
Повсекакий НапиндосовОракул (70723) 12 лет назад
А хомячки тупо чужую глупость повторяют... ;-)

..в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.).

http://bibliotekar.ru/encSlov/15/12.htm
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420800) 12 лет назад
а что бы Бисмарк (Джонсон) себе голову дурью не забивал, родился нацизм.. . И все довольны.
Амабель Просветленный (31743) 12 лет назад
Само государство, сама исполнительная государственная машина неизбежно должна будет в известные моменты и при известных условиях становиться национальной не только в смысле отражения нации как сборного и в национальном отношении целого, но даже и в смысле отражения одной определенной национальности, интересы которой в данный момент получают доминирующее положение и отражение в равнодействующей.
Вот почему в данный момент вполне законным для русской государственной власти является лозунг: государственная власть должна быть национальной русской!. . Русская национальная группа не только вправе, но и обязана предъявить своему правительству, своей государственной власти требование быть национальным, т. е. оберегать политические интересы коренной национальности, пока коренная национальность не сплотится политически настолько, чтобы собственными групповыми силами оберегать свои политические интересы от излишне неуступчивых притязаний других национальных групп.. . (с. 52)
.
Профессор П. И. Ковалевский. Психология Русской нации. СПб. , 1915г. (цитируется по изданию: Проф. П. И. Ковалевский "Русский национализм и национальное восстание в России", СПб. , 2006г. )
Повсекакий НапиндосовОракул (70723) 12 лет назад
в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.).

http://bibliotekar.ru/encSlov/15/12.htm
зубачек валентина Искусственный Интеллект (101968) 12 лет назад
Я- истинный патриот России. И горжусь этим.
Птица ЯньПросветленный (38070) 12 лет назад
И за кого на выборах если не секрет?
зубачек валентина Искусственный Интеллект (101968) Путин.Я не во всем согласна с его политикой, но только он сейчас сможет удержать страну от развала. Экономический мировой кризис- это не пустые слова, вся Европа затягивает пояса(месяц назад была в Испании у родственников- ужас!! 50% молодежи -безработные, место уборщицы -дефицитное, люди с высшим образованием готовы работать где угодно И это в недавнем процветающая страна.Если сейчас опять устроить у нас "перестройку" страна просто не выдержит, и уж простой народ точно станет жить ХУЖЕ.
Повсекакий Напиндосов Оракул (70723) 12 лет назад
С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel.

Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.

Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.

Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании» , С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия» . А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.) .

Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.

Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.
http://bibliotekar.ru/encSlov/15/12.htm