Живем на юге Украины. Постоянная засуха. Подскажите,какие сорта огурцов и помидор подходят для этой зоны.

Рита Мартыщенко Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Премудрая Просветленный (23091) 12 лет назад
Сейте сорта ранних помидор сразу в открытый грунт. Так корни уйдут глубоко в землю и кусты будут более засухоустойчивые, чем рассадные помидоры. Хорошие сорта - Санька, Джина, Мобил, Ляна, Баллада.
Из огурцов лучше высаживать кустовые. Например, сорт Малыш - ультраранний, урожайный.
Остальные ответы
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) 12 лет назад
Да и у нас в Нижнем Поволжье такая же погода. Попробуйте применить гидрогель. Смешайте с почвой-при поливе он воду вбирает в себя, многократно увеличиваясь в объёме, а потом будет отдавать растюхам. Только располагайте его в зоне корней. Или вот ещё метод - обрежьте платиковые бутылки со дна и прикопайте в зону корней. Залейте в бутвлки воду, когда вас нет на даче-ваши огурчики не будут нуждаться в поливе. Но преварительно улейте хорошо огурцы. Хватит этого на неделю, если по паре бутылок с двух сторон у каждого растения. Или же приобретите систему капельного полива.
Ирина 1 Мастер (1031) 12 лет назад
Купите ленты капельного полива "Израильские" и сажайте смело любые сорта!
Пастор Мыслитель (5563) 12 лет назад
Не проще ли делать углубленные грядки
Лидия Оракул (60556) 12 лет назад
Рита, в магазинах "СЕМЕНА" купите метров 10 агрополотна. Огурцы -смотрите на пакетиках
с семенами когда их сажать, когда они достигают зрелости, так же и помидоры.
Помидоры-микада, желтые, розовые, красные. Волгоградские-более поздние.
Черри-если любите маленькие. И есть еще сверх ранние. Покупала на ПРИВОЗЕ в Одессе-
название не помню.
А огурцы-особенно НЕЖЕНСКИЕ, для засолки и КОРНИШОНЫ-сажаю под агрополотно.
Приходится подсаживать. Не все всходят.
Осенью собрала сухие листья, буду мульчировать каждую лунку с рассадой помидор.
Огурцы под. агрополотном. По мере роста-полотно поднимать нужно и все лето огурцы под "зонтиком. Полив сверху. Держит влагу.
Источник: Дачница.
Леля Казанова Просветленный (40651) 12 лет назад
Самара. У нас суховеи. Сажаем в бочки. Меньше испарение и проливаются лучше.