Да, там трехфазный (а не шаговый! ) двигатель. Чтобы обеспечить постоянную скорость считывания данных (т. н. угловая скорость) , контроллер меняет частоту преобразования и, соответственно, скорость.
А вот на флопиках шаговые движки. У них нет понятия "скорость" - она зависит от частоты переключения обмоток. Зато они очень точные (работают в сервосистемах).
И вот теперь я просто не могу понять как мне его закрутить. гуглил. но для меня все то что пишут филькина грамота. Поясните пожалуйста почему для этого двигателя надо лепить какието там разные схемы? У меня дома работают 3х фазные двигателя так их к источнику трехвазному подключил и ходишь довольный ) или там тоже схема внутри? ?
Ктото может помочь с этим делом? условно говоря может кто хочет помочь взять спаять да выслать движок.
С приводом СД будет та же история?? ? а флопи?? ? какие обороты на флопи приводе?