Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие Чалдоны?

виктор Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мстислав Ярило Мастер (2024) 12 лет назад
Чалдон (употребляется также вариант Челдон) — название первых русских поселенцев в Сибири и их потомков. Постоянное население из числа переселенцев из Европейской России сложилось в Западной Сибири в конце XVI—XVII вв

Еще в конце XX века коренное (сельское) население Сибири имело в быту четкое представление, кто такие чалдоны, какие деревни являлись чалдонскими и кого собственно относили к чалдонам. В противопоставление более поздним переселенцам, например, беглым, вольным переселенцам, ссыльным, каторжникам, крепостным помещичьим крестьянам и редким сибирским переселенцам в результате реформ Столыпина.
[править] Этимология

Слово Ча (е) лдон было впервые пояснено в 1866 году в словаре В. И. Даля — бродяга, беглый, варнак, каторжник с указанием на заимствование из монгольского языка. И это очевидно верно, так как первым русским переселенцам приходилось сталкиваться на территории Сибири с монгольскими племенами (кочевыми) .
В настоящее время история происхождения слова "чалдон" ("челдон") считается неясной и не связанной с заимствованием из монгольского языка. [3][4]
Время появления в Сибири чалдонов по современным научным историческим данным точно не определено, согласно исследованиям части историков многие названия рек и поселений в Сибири имеют русские и славянские корни задолго до общепринятого завоевания Сибири Ермаком, а многие до сих пор применяющиеся в обиходе чалдонами слова относятся ко временам до XIV века. Например, устаревшее и до сих пор применяющееся чалдонами славянское слово "камони" (кони) , а так же другие типично славянские сибирские названия рек и местностей, закрепившиеся в некоторых сибирских названиях задолго до прихода туда русского населения после 1587 года, ставят под сомнение традиционно принятую историю появления чалдонов в Сибири после ее завоевания Ермаком. Среди чалдонов до сих пор бытуют передающиеся от предков из рода в род легенды про их жизнь в Сибири до прихода Ермака, а домашний уклад чалдонов скорее характерен для времен жизни славян до возникновения княжеской власти - времен славянского уклада общинного землевладения без четко выраженной власти. В связи с данными историческими исследованиями в настоящее время историками серьезно рассматривается достаточно спорная гипотеза про славянское происхождение чалдонов от сибирских поселененцев арийского и славянского происхождения до прихода в Сибирь татар и монгольских племен.
Некоторыми современными омскими историками выдвигается довольно сомнительная версия происхождения слова "чалдон" от слова "челядь" (слуга) , что опровергается исторически сложившимся в Сибири местонахождением чалдонских деревень вдали от властных центров, в труднодоступных местах, где властное управление затруднено.
Иногда слово использовалось с негативным оттенком. В данном случае видимо сказалась взаимная нелюбовь между "коренными" т. е. чалдонами и новыми переселенцами.
Народная этимология часто определяет это слово, как сокращение, обозначающее: "человек с Дона" либо "люди, пришедшие на ЧЕЛнах с Дона". Данное слово широко использовалось как самоназвание коренных сибиряков, отличающее их от самоходов — переселенцев из западных областей Российской империи, пришедших в Сибирь в XIX-XX веках.
Существует гипотеза, согласно которой, обозначение чалдонов произошло от переселенцев с южных рубежей России, жителей населявших местность между рекой Чалкой и Доном. Отсюда и обозначение — чалдоны (чалдонцы).
Остальные ответы
Вишапакар Высший разум (153284) 12 лет назад
Чалдон (употребляется также вариант Челдон) — название первых русских поселенцев в Сибири и их потомков.
1 Просветленный (25774) 12 лет назад
Чалдон (употребляется также вариант Челдон) — название первых русских поселенцев в Сибири и их потомков
Владимир Петров Гуру (3101) 8 лет назад
Переселенцы приплывали в Сибирь по рекам в лодках чалдонках (не Дон, а дно). Их и называли чалдонами (не челдонами).
Сергиус Феликс Ученик (132) 8 лет назад
На вопрос откуда мы ведём свой род, мне дед говорил, "мы чал доны", а ему, его дед говорил, что наши родственники переселился с рек Чала и Дон. Думаю самая нижняя версия происхождения названия самая верная.
Владимир Знаток (260) 7 лет назад
Челдон- человек с дона, челнок с дона, с рек между Чалкой (чалой) и Доном это всё казачество русское Сибирское с родни дончанам. И говор у нас одинаковый почти один в один.
татьяна федорова(андреева) Гуру (3390) 5 лет назад
Никакого Чала не было. Чалдоны -приплыли (причалили) с Дона, т. к. в те годы не было железных дорог, вода была единственно приемлемым путем передвижения. Это я вам как чалдонка говорю, так говорили предки и передавали этот факт из поколения в поколение.