Ребят, помогите с задачей по химии!

Мария Васильева Знаток (359), закрыт 6 лет назад
Определите каких атомов- железа или магния больше в земной коре если их массовые доли равны соответственно 5.3% и 3.1%
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1643280) 12 лет назад
Вот так и надо было задачу формулировать, а не губошлепствовать "как найти число атомов, если даны только массовые доли и больше ничего"... Все элементарно просто. Находить ЧИСЛО атомов не надо! Надо ответить всего лишь, каких атомов больше и почему!
Молярная масса железа 56 г, молярная масса магния 24 грамма. Пусть масса земной коры равна М грамм. Тогда масса железа в ней равна 5,3*М/100=0,053*М г, а масса магния 3,1*М/100 г=0,031*М г. Тогда количество вещества железа в земной коре равно 0,053*M/56=9,46*10^(-4)*M моль. А количество вещества магния 0,031*M/24=1,29*10^(-3)*М моль. Поскольку в 1 одном моле любого вещества содержится одно и то же число молекул, а именно число Авогадро 6,02*10^23 молекул, а молекулами металлов считаются соответствующие АТОМЫ металлов, то в одном моле любого МЕТАЛЛА содержится 6,02*10^23 атомов данного металла. Поэтому число атомов магния в земной коре в 1,29*10^(-3)*M/(9,46*10^(-4)*M)=1,29/0,946=1,36 раза больше, чем число атомов железа.
Ответ: Число атомов магния в земной коре в 1,36 раза больше, чем число атомов железа.
Проще ПАРЕНОЙ РЕПЫ!