Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Алтай, Уральские горы- направление и протяженность. Например: Кавказ - С Севера- Запада, на Юго-Восток. Заранее спасибо

Сергей Ольшевский Знаток (353), закрыт 12 лет назад
Алтай, Уральские горы- направление и протяженность. Например: Кавказ - С Север- Запада, на Юго-Восток. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 12 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2600 км, ширина от 50 до 150 км.

Под этой частью территории России обычно подразумевают Уральские горы, которые протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2 тысячи километров, а с запада на восток от 50 до 150 километров. В древности горы Урала называли Рифейскими, а до XVIII века «каменным поясом» (в переводе с тюркского «Урал» означает пояс) . Издавна Урал считался естественной границей, разделяющей две части света – Европу и Азию. Уральские горы сравнительно невысоки: всего лишь несколько вершин достигают высоты 1,5 тысяч метров над уровнем моря, а самая высокая из них (гора Народная) – 1895 метров.

Горные цепи Урала расположены параллельно друг другу в направлении с севера на юг. Между ними имеются продольные понижения, по которым текут реки. Кроме того, почти все они прерываются поперечными речными долинами. Только через главную горную цепь реки практически не протекают – она образует водораздел между реками Русской и Западно-Сибирской равнин (Печоры, Волги, Урала с одной стороны и Оби и с другой) .

Ссылки на дополнительный материал :
1. Уральские горы. Географическое положение.
2. Уральская горная система
Остальные ответы
олег скурту Знаток (325) 8 лет назад
Уважаемые посетители нашего форума! Примите поздравление с великим праздником - Днем Победы!

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли быть достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый. Беречь свою родину, быть патриотами - именно так учит нас жить старшее поколение.

Каким было бы наше будущее в случае иного исхода войны? Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв. Велась борьба не против отдельного государства или народа, а против распространения разрушительной человеконенавистнической идеологии. Сегодня, к сожалению, можно встретить ее проявления: горько видеть, когда люди не учатся у истории.

Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. С Праздником! С праздником 9 Мая! Счастья, здоровья, благополучия!